Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2018, 17:27   #401
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,743
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

"кто о чем, а вшивый о бане..." (народная пословица),
это я к тому, что мотосезон закончился, а я все еще "мотоциклирую" в голове , точнее продолжаю собирать информацию по облуживанию и хранению своего "железного коня".

Вот наткнулся на то, что на зиму, независимо от того где стоит мотоцикл, многие советуют подключать аккамулятор к спец. зарядке (тут их называют "Charger/Maintainer"), которая держит батарею оптимально заряженной и постоянно "тестирует/нагружает" ее, что якобы очень для нее полезно... зашел на амазон посмотрел, цены на эти устройства совсем не большие (~15-20$), плюс они и просто могут зарядить "подсевший" аккамулятор как у мотоцикла, так и у машины, короче подумал что полезная вещь в гараже и купил... буду-ли подключать ее на зиму не знаю пока (мне кажется ничего с исправным/заряженным аккумом не случится за ~3-4 месяца, или лучше подключить?) но в любом случае если весной он вдруг откажется крутить стартер, то будет чем подзарядить его, после зимней спячки .

И кстати интересный вопрос появился - мой "Вулкан" можно завести "с толкача" если батарея вдруг умерла или нет? До последнего времени был уверен что конечно можно (сеть питает генератор, а АКБ нужна только прозапас, как в авто), но вот от нечего делать почитал инструкцию к своему мотоциклу и в разделе "причины неисправностей и возможные пути их устранения" (troubleshoot) наткнулся что причиной того что мотоцикл может заглохнуть НА ХОДУ (!) может быть неисправный аккамулятор... удивился... хотя может они имели в виду, что его например "закоротило" и вся электро-система "выключилась"? вообщем сейчас появился червь сомнения, а проводить натурный эксперимент с отключением батареи и толканием как-то лень...
Sasha на форуме   Ответить с цитированием