Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2017, 01:29   #10
Эмма
F
 
Аватар для Эмма
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 9,872
Эмма 11Эмма 11Эмма 11Эмма 11Эмма 11Эмма 11Эмма 11Эмма 11Эмма 11Эмма 11Эмма 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зигги Посмотреть сообщение
Начнем с простого :
Whisky это scotch
Whiskey это irish или bourbon

Scotch и irish бывают blended или single malt
Blended malt - мешаные из различных виски сорта, которые смешивают добиваясь определенного вкуса из виски различных дистелярий
Single malt - виски одной дистилярии и скорее всего одного года урожая

Scotch и irish почти всегда ячменные (исключение (нежелательное для ценителей) надпись rue на бутылке - ячмень с добавкой ржи)
Bourbon - кукурузный виски
Есть еще канадский виски, он бывает пшеничный или реже ржаной

Напиток выдержаный менее 3 лет в дубовой бочке, виски не считается, а считается new spirit - новый дистилят

Надпись grane означает пшеничный (для европейских сортов (Scotch и irish), ржаной для канады или кукурузный для США


Scotch подразделяется на highland, lowland, islay и speyside
На бутылке указан так же год выдержки в дубовой бочке - от 3 лет и (максимум, что я видел) 72 года


Scotch-и считаются самыми лучшими
Но у любого человека понятия разные - кто то любит островные, кто то высокогорные, кто-то бурбоны, а кто-то равнинные или ирландские

С возрастом у Scotch-ей уменшается вкус алкоголя в напитке и повышается индивидуальность вкуса - вонючесть (запах торфа, морской соли, йода и прочей дряни) любители и ценители ценят именно эту вонючесть
У каждого виски она своя
Двух одинаковых Scotch-ей не бывает
Каждый противен по-своему

Именно по этому я лично предпочитаю ирландские или мешаные скотчи, а если и сингл моулт, то 5-7 летний - они максимально нейтральны

Посоветованный мне 72-летний нейтральный виски я пить не смог - запах йода был настолько силен, что вызывал у меня рвотный рефлекс, а коллега пил и восхищался
Правда говорил, что вкус у виски простоват и ему остроты не хватает

Короче, лучше выяснить, какой виски предпочитает клиент, а то можно потратить 200-250 долларов впустую

Спасибо, Зигги!

Тактично поинтересуюсь у его жены.

Спасибо ещё раз!
Эмма вне форума   Ответить с цитированием