Тема: Вино
Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2017, 17:38   #23
Dang
F
 
Аватар для Dang
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 42,572
Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Digest Посмотреть сообщение
1. Первый шаг - чтоб был виноград. Его подготовлываем, отстраняя листы, гнилые зерна и если не хотим слышком танина, то и стебельки гроздьев.
2.Давим виноград, есть ручные прессы. То что получилось ставим в большой суд, я ползую деревянную кадку где-то на 150л. Ее надо предварительно оскоблить, ошпарить и перекадить. Меряем сахарность, у нас норма где-то 23-25%. Суд надо наполнить не больше чем на 2/3-3/4. Если сахарность ниже, то можно добавить сахара.
3.После 2-3 дня начинается ферментация. Образуется "шляпа" - ето слой семечек, ципы зерна и т.д., которые углеродный двуокис выталкивает к поверхности. Берем 3-4 подготовленные досочки , ставим поверх шляпы, а поверх досочек - подобранный булыжник. Идея - чтобы в начале бурной ферментации шляпа была чуть потоплена и не засыхала, чтобы "дышала".Начало ферментации можно стимулировать дрождами.
4. Бурная ферментация продолжается где-то 10-12 дней. Сахарность упадает с 2% за сутки. После бурной ферментации течность надо перелить в бочку и там идет уже тихая ферментация. Ето еще месяц. А то что осталось в кадку после перелива вина в бочку мы берем и из него делаем ракию
5.После окончания тихой ферментации делаем еще один перелив вина, понашему - "претакане". Струя вина льется с высотой не меньше полметра в чистом ведре и заливаем в чистой бочки.
6. Режем свинью, зовем друзей. Пока жарятся отбивные для вина, то пьем ракию с холодцем из свинских ног и ушей с чесноком и уксусом +квашенной капустой и огурцами.
Все.
ИНВ
так-сс, п.4
эдак я скоро до свинки дойду
__________________
я буду говорить прямо и отчетливо, по-русски. Нам глубоко поебать на этот ваш русский космизм и православную мифологию. Так понятно? (c)
Dang вне форума   Ответить с цитированием