Тема: Газ, газ...
Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2018, 17:54   #5221
Кетрин
F
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 36
Кетрин 1
По умолчанию

Просьба к украинцам прокомментировать это интервью:


"
– Еще скажите, что вы против антикоррупционного суда…
– Я – "за" двумя руками. Такой же цирк будет, как два года назад, когда они создали Национальную комиссию по регулированию в энергетике. Почему я провожу аналогию? Это такой же суд, только в энергетике. Европейцы поддерживали, все поддерживали, говорили, как это правильно. Но это не помешало извратить полностью в Украине, как любую красивую модель, которая работает в цивилизованных странах.
– То есть идея правильная, вы не верите исполнителям?
– Идея – вот такая. (Показывает большой палец.) У нас все идеи такие, понимаете?
– Видела, уже этот закон отправляют в Конституционный Суд, для того чтобы найти нарушения по процедуре. Полгода суд будет рассматривать.
– Который сегодня приняли?
– Да. Такой запасной аэродром, чтобы за эти полгода тарифы поднять, транш МВФ получить?
– Я вполне допускаю. Приведу пример. По НКРЭКУ в Конституционном Суде уже полтора года, по-моему, производство проходит. 46 депутатов подали. Но у нас ведь и Конституционного Суда нет, я надеюсь, вы понимаете. Это бесконечный процесс.
– Лучше скажите, что у нас есть.
– Очень хороший вопрос! Пост президента, который считает, что является генеральным директором всей страны и лучшим в мире министром иностранных дел, министром обороны, национальным регулятором, премьер-министром, судьей, – вот такая модель у нас есть. Поэтому я и утверждаю: покажите мне хотя бы один государственный институт, работающий сегодня на благо страны как стабильный орган. Верховная Рада? Это диверсанты, кнопкодавы натуральные.
– Я вам скажу, какой орган работает на благо страны.
– Скажите. СБУ, ГПУ, Антимонопольный [комитет]?
– Родной вам "Нафтогаз", который выписал себе недавно премию…
– …это не орган, а хозяйствующий субъект…
– …в размере $45 млн...
– Вдобавок к их окладам такая премия.
– Можете объяснить эту ситуацию? Я не очень ее поняла. Они выиграли суд у "Газпрома"…
– …якобы…
– …заплатили юридической фирме, которая работала в суде…
– …€15 млн, и то половину накрутили.
– Разные цифры я видела, кто-то писал 15, кто-то – 25 млн. Я понимаю, что это деньги из бюджета.
– Большая сумма.
– На этом фоне я не совсем понимаю, кому и зачем премия.
– Браво, я вам аплодирую!
– Нет, вы объясните.
– Первый вопрос всегда (меня так учили, и я из своего богатого опыта и в бизнесе, и в государственном управлении понимаю): кто собственник? Не надо говорить с клерками. Кто собственник НАК "Нафтогаз"? Если почитать законы Украины и Конституцию – вроде бы мы с вами. Если посмотришь, как ведут себя Коболев (глава правления НАК "Нафтогаз України" Алексей Коболев."ГОРДОН") и Витренко (директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко."ГОРДОН"), как они посылают Кабмин и судятся с ним, как они цинично, демонстративно никому не подчиняются в этой стране… Если уже украли НАК "Нафтогаз", это одна модель, надо действовать по одному сценарию.
– Судя по всему, у вас есть ответ на вопрос, кто собственник? Так кто же он?
– Де-юре мы, но де-факто точно не мы. Если бы мы были собственниками, как бы мы разрешили нашим наемным менеджерам-прохиндеям так долго нас грабить экономически не обоснованной ценой на газ? Мы бы давно их пинком под зад, извините, выгнали. Но они же продолжают это делать. Значит, мы с вами, 42 миллиона или сколько нас осталось, точно не собственники.
– А кто де-факто?
– Какие-то дяди и тети не в этой стране. Точно вам говорю.
– В какой?
– У НАК "Нафтогаз" формально есть такой орган, как наблюдательный совет. Яценюк (премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк. – "ГОРДОН") за месяц до своего бегства из Кабмина умудрился принять новый устав НАК "Нафтогаз", фактически выведя его, с помощью наблюдательного совета, из подчинения Кабмину. Не проведя никаких реформ. Запомните: никакой реформы в газовом секторе не произошло, я вам гарантирую. Никакой внутренней реструктуризации НАК "Нафтогаз" не произошло. Осталась вертикально интегрированная, темная, коррумпированная структура, пожирающая своих "дочек", которые реально работают. Надеюсь, вы понимаете, что НАК "Нафтогаз" – это посредник, который ничего не добывает. 700 человек, которые там сидят, бумажки перекладывают, что-то умное пишут и занимаются интригами. Они загнали в долги…
– 700 человек – это вообще нормально или многовато? Все заняты делом?
– Так они требуют еще роста! Любая монополия начинает пожирать и пожирать. Когда они дали проект своего финансового плана на новый год, даже Кабмин, тот же Минфин Данилюка (министр финансов Украины в 2016–2018 годах Александр Данилюк."ГОРДОН"), которого сегодня уволили, написал им просто разгромную рецензию. Ребята потребовали себе среднюю зарплату 187 тыс. грн в месяц. То есть сидит какая-то девочка в НАК "Нафтогазі", бумажки перекладывает, отсюда – туда... (Эмоционально перекладывает бумаги на столе.)
– Я вас прошу, не расстраивайтесь!
– Это не я расстраиваюсь. Я это говорю боевым летчикам, которые увольняются из Вооруженных сил Украины, потому что они 12 тыс. получают. А тут девочка, которая перекладывает папірці или чай носит, – 187 тыс. грн. И это обосновывается какой-то великой целью: мы, типа великие менеджеры, вывели НАК "Нафтогаз" из убытков в прибыль. Какую прибыль? Вы – монополисты. Вы установили неподъемную цену на газ. Понятно, что у вас дутые цифры прибыли выросли. Загнали всех – и теплокоммунэнерго, и население, и энергетику – в долги. А теперь вы что, герои Украины? Сумасшествие какое-то, сумасшедший дом."


http://gordonua.com/publications/kuc...ln-250190.html


По ссылке полное интервью, хочется знать, кто такой этот Кучеренко?
Кетрин вне форума   Ответить с цитированием