Тема: Газ, газ...
Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2018, 12:39   #5153
Великоросс
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 5,109
Великоросс 11Великоросс 11Великоросс 11Великоросс 11Великоросс 11Великоросс 11Великоросс 11Великоросс 11Великоросс 11Великоросс 11Великоросс 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valdod Посмотреть сообщение
Что-то вроде дохуя...
Это же не Большой театр реставрировать за 1.5 млрд баксов...
Я не углублялся в вопрос, что там с театре на 1,5 ярда баксов наремонтировали... это надо сметы смотреть, может, и реально все эти бабки по делу были.

Хотя более реален другой вариант. А именно - в Москве тогда Лужков заправлял. Его ушлая жинка - крутая успешная бизнесвумен, всего добившаяся личным упорным трудом , при Лужке была огромная куча жулья в строительных комитетах столицы и в заммэрах. Так что на театр едва ли треть от выделенных денег пошла, я так предполагаю.

Но и сравнивать, как вы, напрямую стоимость строительства небоскреба в ебаной пустыне и стоимость реконструкции известнейшего театра в центре мироздания - это некорректно.

Учитывая хотя бы одну деталь - по стоимости рабочей силы, а таких деталей могут быть десятки.
Но по рабочей силе вот:
Цитата:
«Бурдж-Халифа» был построен в основном рабочими из Южной Азии[20][21]. 17 июня 2008 года насчитывалось 7500 квалифицированных рабочих, занятых на строительной площадке.[22]

В 2006 году газета Guardian сообщала, что квалифицированные плотники на стройке получали £ 4,34 в день, а рабочие — £ 2,84 в день.[20]
В переводе на рубли выходило, что квалифицированные плотники там получали около 250 рублей в день, рабочие - не более 150.
Я в 2006 году здесь, в России, еще учась на вечернем факе и числясь сисадмином на полный день имел не менее 800 рублей в день, если память не изменяет. А по тем временам еще мог брать кучу подработок, но их не учитываю.
В-общем, некорректно такое сравнение.
Например, аналогичный небоскреб в США в то же время стоил бы не менее 8-10 млрд. баксов, вместо арабских 1,5, но вас бы это ведь не удивляло бы, не так ли?

Последний раз редактировалось Великоросс; 10.06.2018 в 12:41.
Великоросс вне форума   Ответить с цитированием