Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2018, 12:55   #102
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Зеленый тюремный костюм, очки, заплетенные в косу рыжие волосы. Во время заседания Мария Бутина быстро и односложно отвечала на вопросы судьи. Россиянка, ранее отрицавшая все обвинения, признала вину в лоббировании интересов России в США без регистрации в качестве иностранного агента.

Бутина согласилась с тем, что по согласованию с бывшим сенатором и экс-зампредом Центробанка Александром Торшиным пыталась выстроить неофициальные каналы коммуникации между Республиканской партией и Москвой. Торшин, к слову, вскоре попал под американские санкции, а в Испании его обвинили в отмывании денег и связях с оргпреступностью.

Весной 2015 года именно под его руководством Бутина создала документ «Проект «Дипломатия».

В нем она предлагала оказывать влияние на американскую политику через Национальную стрелковую ассоциацию (NRA), близкую Республиканской партии.
Тогда же Бутина позвала в Москву членов ассоциации. Список гостей снова помог сформировать Торшин. Как следует из материалов дела, он консультировал Бутину относительно влиятельности приглашенных и деталей их биографии.

Приехав в Штаты по студенческой визе, россиянка продолжила активную коммуникацию с республиканским истеблишментом. Известно, что она просила 125 тысяч долларов у неназванного российского миллиардера на организацию ужинов и посещение политических конференций. На одной из них Бутина задала вопрос тогдашнему кандидату в президенты страны Дональду Трампу:

— Я из России. Если вы станете президентом, какой будет ваша внешняя политика, особенно в отношении моей страны? Хотите ли вы продолжить политику санкций, которая вредит обеим экономикам? Или у вас есть какие-то другие идеи?

— Я знаю Путина. Вот что вам скажу: мы ладим с Путиным. Я думаю, мы очень хорошо поладим с Путиным.

Спустя несколько месяцев после этого, Бутина организовала визит российской делегации на молитвенный завтрак в Вашингтоне, где гости могли пообщаться уже с президентом Трампом вскоре после его инаугурации.

Признание вины в данном случае часть сделки с гособвинением, которая включает также дачу показаний в обмен на смягчение наказания.

На прошлой неделе суд пригласил государственного защитника А. Джей Крамера, чтобы он оценил действия основного адвоката как раз на предмет оказания давления. После разговора с Бутиной Крамер сказал, что решение о сделке она приняла добровольно.

Детали сделки пока до конца не ясны, но некоторые пункты обвинения уже были сняты.

Теперь Бутиной грозит не пятнадцать, а пять лет лишения свободы и последующая депортация.
Известно, что россиянка продолжает активно сотрудничать со следствием, не исключено, что это может привести к еще более значительному сокращению срока возможного заключения.

В четверг суд принял решение отложить приговор до 12 февраля. Наблюдатели не исключают, что в течение ближайших двух месяцев вопросы Бутиной может задать и спецпрокурор Роберт Мюллер, команда которого в этом деле пока не участвует.

Ожидается, что Бутина расскажет о деятельности своего бойфренда (высокопоставленного республиканца Пола Эриксона), который, как утверждает следствие, больше всего помогал ей в налаживании коммуникации со своей партией.

Адвокат Эриксона уже выпустил заявление, в котором называет своего доверителя «хорошим американцем», который «никогда не совершал ничего, что могло бы навредить его стране или кому-либо еще». Сама Бутина останется под стражей до вынесения приговора. Ей несколько смягчили условия содержания, например, теперь она может встречаться с православным священником.

В Кремле упрямо отрицают очевидное, не признавая связь с Бутиной и ее деятельностью, и обвиняют власти США в применении пыток к арестованной россиянке.

__________________
.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием