Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2018, 15:09   #47
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от partizan Посмотреть сообщение
Привыкай Зигги , это давно не твоя страна . Более того , она не была своей даже для Евдокии Петровны , скорее всего отправленной по распределению , ссыльной или сбежавшей от репрессий в провинцию "интеллигентки" . Живой язык является отражением картины мира данной в ощущениях непосредственно в данную минуту , соответственно и меняется он вместе со сменой носителей языка , наблюдателей картины и реалий существования . Поскольку власть в россии захватили популисты то и их пропаганда и антипропаганда их противников вынуждена аппелировать к низменным чувствам и простейшим инстинктам , которые априори не возможно передать "языком пушкина и пришвина " . Вот посмотри как мне удается возбудить ненависть "традиционалистов" простым использованием научной терминологии для описания процессов которые они привычно описывают как эмоции .
"Официальный" или используя более нейтральный термин "литературный " язык , является продуктом редактирования живого языка в интересах правящей социальной группы . Например до 1812 года этот язык был французским а после дворянским суржиком с 1917 по 1942 "революционным" а до 91 советско/имперским . Так что удивительного если сегодняшние власть придежащие транслируют свою картину мира на своем языке или (как они думают) понятном всем ? Что может их вынудить отказаться от собственной идентичности или пожелать понравиться носителям устаревшей , провинциальной "культуры" эмигрантов и стариков ?
У меня нет проблем говорить с дворником на языке дворников (я питерских подворотен поболе видал чем Путин).
У меня нет проблем говорить с уголовником на языке уголовников (в экспедициях я их повидал в....... количествах)
У меня нет проблем говорить с профессором на языке профессоров (у меня у самого папа профессором был).

У меня проблема, когда подходишь к профессору, журналисту, актёру, а он говорит как дворник или уголовник.

А Евдокия Петровна была и правда из "бывших" - до 50 лет преподавала русский язык (или как она это называла "словесность") в Караганде.
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием