Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2018, 21:51   #75
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Лёнь, русский язык очень специфический. Много исключений из правил, допустимы вроде бы странные конструкции.

Например:
В городе холодно.

Или:
Вечерело.
Или:
За окном зима.

Вспомни Пушкина "Евгений Онегин":
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь...


В русском языке могут быть односоставные предложения без сказуемого или без подлежащего.


Но вообще я с тобой согласна. Сейчас дикторы телевидения часто допускают ошибки. Собственно, практически все СМИ этим грешат. Возможно, это из-за стремления быстрее опубликовать новости. Из-за этого литературный русский язык приближается к разговорному.
Не очень их язык на пушкина похож.
Крестьянин обновляет
Лошадка плетется
Все есть

И не стоит делать из РЯ нечто выдающееся
Наверняка, пушкин, знавший французский сильно лучше русского просто создавал русский язык, калькируя в него французские фразы

Я, например долгое время был уверен, что лермонтов был талантливым поэтом...... Пока не понял, что 70 процентов его стихов это просто хорошие переводы байрона.
Практически дословные.

Могу сказать что приведенные тобой безличные предложения прекрасно себе существуют и в немецком.

В городе холодно - es ist kalt in der Stadt
Вечерело - dunkel geworden
За окном зима - hinter dem Fenster Winter

Думаю что англоязычные коллеги то же самое скажут и об английском.

Причем это стандартная ошибка, считать русский язык и вообще русское чем-то особенным.

Английский, французский, итальянский, испанский или немецкий как минимум не беднее.
Хотя бы потому, что сформировались раньше.

В мире русская литература ценится конечно, но...... не на первых местах

Шекспир, гомер, гёте, диккенс, рабле, данте, гюго, шоу, мопассан, бальзак не были русскими и по русски не писали

Я ведь не о наличии исключений, а о проникновении плохого РЯ туда, куда вход ему должен быть запрещён.
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием