Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2015, 02:44   #51
Dmitry
Capitan-General de la Real Armada
 
Аватар для Dmitry
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,459
Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11
По умолчанию

Андрей Мальгин на эту тему пишет: В годы горбачевской перестройки меня пригласили прочитать лекцию в Русском институте Армии США (USARI), который тогда находился в Гармиш-Партен-Кирхене, в немецких Альпах. Там как раз готовили военных разведчиков со знанием русского языка. Потом в рамках вывода американских войск из Европы его перевели в Штаты, если не ошибаюсь. Забавное было учреждение. Например, идя по коридору этой в общем-то разведшколы, можно было рассмотреть развешанные на стене портреты лучших выпускников. Я там одно знакомое лицо увидел: фото тогдашнего посла в России Джека Мэтлока в военной форме. То есть этот милый интеллектуал, переводчик и знаток русской литературы, оказался выпускником американского военного института по изучению СССР. Но больше всего я удивился не этому, а уровню курсантов. Все они были - дерево. Не то что каких-либо деталей, но даже и в общих чертах они вообще не представляли, что творится в СССР и уж тем более в каждой республике в отдельности. Я им рассказываю про войну в Нагорном Карабахе, сидят, высунув язык, конспектируют, а потом вопросы задают - хоть стой, хоть падай. На карте не могли показать, где вообще Кавказ находится. К сожалению, распиздяйство касалось не только студентов, но и их преподавателей, была у меня пара бесед. Сидели там на огромных зарплатах и не делали вообще ничего. Пиво, девки, рок-н-ролл, ну поохотиться еще. А уж кого они в штат набрали из русских - это отдельный разговор. Один преподаватель (из эмигрантов) отозвал меня в сторону и давай горячо шептать в ухо о всемирном сионистском заговоре. Ну ладно, думаю, мало ли у кого какие тайные убеждения. Так нет: он мне на прощание книги свои вручил, а там то же самое. Он и студентам их раздавал. Свежие события они узнавали из сборников текстов "Радио-Свобода", которые им привозили из Мюнхена. Не знаю, может, что-то изменилось с той поры, но по убогому уровню это был такой аналог нашего ГРУ.


Dmitry вне форума   Ответить с цитированием