Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2015, 19:06   #69
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=0QQwCzw_UcM


http://ru-compromat.livejournal.com/503656.html
Цитата:
...

История философии от Германа Грефа

«Вы знаете, уважаемые господа, я вам хочу сказать, что вы говорите страшные вещи, - говорит Греф, обращаясь к участникам форума. - От того, что вы говорите, мне становится страшно. Почему? Вы предлагаете передать власть, власть фактически в руки населения». И далее: «Если каждый будет участвовать в управлении, что же мы науправляем?»

Далее глава Сбербанка, опираясь на собственные (порой – весьма специфические) представления о мировых религиозных и философских учениях, убеждает аудиторию в том, что лучшие умы в мировой истории якобы рано или поздно приходили к мысли о невозможности осчастливить человечество и необходимости сохранения стратовости в обществе.

Примерами для подтверждения этой теории Грефу послужила, например, история Будды, которую, впрочем, глава Сбербанка трактует очень своеобразно: «Великий наследник одной из богатейших фамилий в Индии пошел в народ и ужаснулся, как плохо живет народ. Он пытался помочь народу, пытался найти ответ (на вопросы. – прим.): «В чем корень счастья? Как сделать народ более счастливым?» Он не нашел ответы, и в результате родился буддизм, в котором ключевая идеология, которую он заложил, это отказ от желания. Он не увидел способа реализации этих желаний».

Еще один аргумент в пользу порочности народовластия Греф увидел в конфуцианстве, которое в пересказе главы Сбербанка опять же почти неузнаваемо. «Великий министр юстиции Китая Конфуций начинал как великий демократ, а кончил как человек, который придумал целую теорию конфуцианства, которая создала страты в обществе. Страты!», - говорит Греф. И далее об учении Дао: «А великие мыслители, такие, как Лао Цзы, придумали свои теории, Дао, зашифровывая их, боясь донести до просто народа, потому что они понимали: как только все люди поймут основу своего я и самоидентифицируются, управлять, то есть манипулировать, ими будет чрезвычайно тяжело. Люди не хотят быть манипулируемы, когда они имеют знание».

После Греф вспомнил про Каббалу, которая «три тысячи лет была секретным учением, потому что люди понимали, что такое снять пелену с глаз миллионов людей и сделать их самодостаточными».

Как управлять ими (людьми – прим.)? Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции, как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, где все имеют возможность судить напрямую, получать не препарированную информацию через обученных правительством аналитиков, политологов и огромной машины, которая спущена на голову… Средства массовой информации, которые как бы независимы, а на самом деле мы понимаем, что все средства массовой информации все равно заняты построением, сохранением страт. Так как в таком обществе жить?», - резюмировал свою пламенную речь Греф.

...
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием