Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2014, 09:40   #12
D'Akkerman
.
 
Аватар для D'Akkerman
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 930
D'Akkerman 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Ну и что - все равно немец, живет в Австрии, акцент в наличии.

Кста ... кмк интересное интервью


Цитата:
Борис Рубашкин. Приключения «Казачка»


комментариев: 1 23 Апреля 2013 08:00

Борис Рубашкин -первый из запрещенных в Советском Союзе певцов, приехавших с концертами в Москву. Его жизнь была полна самых неожиданных поворотов, взлетов и падений. Об этом - в сегодняшнем выпуске "Историй шансона"



«Шах и мат!»
После побега на Запад Борис Рубашкин оказался в Вене. Но первое время речи о продолжении артистической карьеры не было, и молодой человек трудился обыкновенным рабочим на заводе. Закончив смену, он, бывало, заглядывал в соседний кабачок пропустить кружечку пива и сыграть партию в шахматы.
Однажды, безнадежно проигрывая, Борис от отчаяния выругался по-болгарски.
- Так ты из Болгарии? – взвился его партнер.
- Да! – ответил незадачливый «гроссмейстер».
Узнав, что только что обыграл земляка, его визави, который, как оказалось, сделал выгодную партию, охмурив состоятельную австрийскую фрау, тут же позвал нового друга в шикарный ресторан.
- Борис, я плачу! Хочу выпить с тобой ракии и спеть тебе мою любимую песню!
В разгар застолья, послушав несколько песен, Рубашкин решил не отставать от приятеля и тоже поднялся на сцену. Во всю мощь молодого голоса он исполнил «Ямщик, не гони лошадей!», «Подмосковные вечера» и любимую песню своего отца «Любо, братцы, любо!» После секундной паузы грянул гром оваций.
На шум выглянул встревоженный хозяин и, услыхав, как поет неизвестный парень, тут же предложил ему контракт. Так началась его артистическая карьера на Западе.
«С коммунистическим приветом!»
В 60-х годах Борис Рубашкин выступал в ресторане и придумал для гостей оригинальную мелодию для быстрого русского танца, который назвал «Казачок». В основе «изобретения» артиста лежала популярная музыка знаменитой советской песни «Катюша», написанной еще в 1938 году композитором Матвеем Блантером и поэтом Михаилом Исаковским.
В 1970 году «Казачок» был издан на пластинках. Его появление произвело фурор, несколько лет модный хит занимал верхние строчки европейских хит-парадов. «Казачок» отправился в европейский вояж. Диски с разными версиями шлягера не раз становились «золотыми», а всего было продано более 10 миллионов экземпляров.
Сочиненный для ресторанной публики танец сделал Бориса Рубашкина миллионером и мировой знаменитостью. Доходы от концертов и авторских гонораров за исполнение шлягера позволили купить Рубашкину «скромную в 400 квадратов виллу» в окрестностях Зальцбурга.
И все было бы замечательно, но… Неожиданно на адрес рекорд-компании пришло письмо с претензией от правообладателя. К удивлению директора студии в графе отправитель значилось: «Париж, штаб-квартира Французской Коммунистической Партии».
Оказалось, что за много лет до этого, в 1947 году в Москве, на кремлевском банкете в честь парижских товарищей, «отец народов» товарищ Сталин после пары бокалов любимого «Киндзмараули» широким жестом удовлетворил просьбу «французских борцов с мировым империализмом». Для поддержки коммунистического движения он отписал им права на все произведения русских и советских классиков музыки и литературы, чьи произведения издавались на территории Западной Европы. Сюрприз!
После долгой судебной тяжбы Рубашкина и его компанию обязали выплачивать 5% с каждой проданной пластинки в пользу коммунистов с берегов Сены.
«Артист 007»
В венском ресторане «Жар-птица», где каждый вечер выступал Борис Рубашкин, собиралась непростая публика: арабские шейхи и американские нефтяные толстосумы, звезды эстрады и голливудские знаменитости, торговцы оружием и африканские алмазные короли, советские дипломаты и осколки белогвардейской эмиграции. Столица нейтральной Австрии была привлекательным местом для самых разных личностей, чувствовавших себя в безопасности на родине Моцарта.

Неудивительно, что находившийся в эпицентре этого пестрого людского муравейника популярный артист привлек внимание спецслужб. С предложением о сотрудничестве к нему обратились представители американских спецслужб. И маэстро не смог отказать ЦРУ. Впрочем, по его собственному признанию, долго уговаривать агентам его не пришлось, потому что он и сам был готов любыми средствами бороться с ненавистным коммунистическим режимом. Но надежд на то, что он станет поющим Джеймсом Бондом, певец не оправдал, толку от него для разведки оказалось – чуть. Вскоре от него отстали. Казалось бы, можно вздохнуть спокойно, но не тут-то было.
В 1967 году Рубашкин стал солистом Зальцбургской оперы - и тут из него попытались сделать шпиона уже советские «рыцари плаща и кинжала». Сперва это очень удивило шансонье.
«Оказывается, мое имя в СССР было уже весьма известно, мои песни гуляли по стране на пленках и пользовались огромной популярностью, о чем я даже не подозревал тогда. И потому, конечно, удивлялся, что чиновники из советского посольства так жаждут встреч. Они зазывали меня на все свои праздники.
- Пойдем, Борис, посидим, выпьем, поговорим о том, о сем…
Я сразу пару тысяч шиллингов - в карман, потому что знал: они поедят от пуза, напьются, а Борис – за все плати! И я им говорил: “Как же я счастлив, что ради меня в Зальцбурге открыли советское консульство!”
Но на сотрудничество с Советами я не пошел, хватит с меня «штатников», да и не за тем я стремился на Запад. Я прежде всего артист…»
Автор: Максим КРАВЧИНСКИЙ, колумнист портала chanson.ru
Фото: личный архив Бориса Рубашкина
D'Akkerman вне форума   Ответить с цитированием