Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2018, 10:45   #11
Laborant
*.*.1968-27.06.2021
 
Аватар для Laborant
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 3,317
Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Idalgo Посмотреть сообщение
Наверно можно было отсидеть в концлагере и там умереть или не умереть, но я думаю, что всё проще. В то время немецкая армия отлично продвигалась и побеждала, тов. Власову предложили поучаствовать в победе в качестве народного героя- освободителя, тов. Власов взвесил все За и Против и... кто тогда мог подумать, особенно из спасшихся от мясорубки первых месяцев войны, что у СССР есть шанс победить?

Цитата:
Михаил Федорович Лукин, как и Власов, был генерал-лейтенантом, командовал армией и воевал хорошо. Тоже попал в плен, только раньше, в октябре 1941 года под Вязьмой.
На допросе 14 декабря 1941 года Лукин вел такие речи:
"Коммунисты пообещали крестьянам землю, а рабочим - фабрики и заводы, поэтому народ поддержал их. Конечно, это было ужасной ошибкой. Русские были бы очень благодарны за избавление от сталинского режима. Если будет создано альтернативное правительство, многие россияне смогут поверить в то, что немцы воюют против большевицкой системы, а не против России. Такое правительство может стать новой надеждой для народа".
Будучи тяжело ранен, лишившись ноги, ампутированной в немецком госпитале, Лукин был готов посильно включиться в работу.
Но, убедившись, что его не слышат, предпочел лагерь.
В январе 1943 года Власов навестил его и попытался привлечь к себе.
Приставленный к Власову капитан абвера Вильфрид Штрик-Штрикфельд, свободно владевший русским языком, записал слова Лукина: "Вы, Власов, признаны ли вы официально Гитлером? И даны ли вам гарантии, что Гитлер признает и будет соблюдать исторические границы России? Без таких гарантий я не могу сотрудничать. Из моего опыта в немецком плену я не верю, что у немцев есть хоть малейшее желание освободить русский народ. Я не верю, что они изменят свою политику".
По-видимому, здесь и пролегает "красная линия", которую Власов переступил, а Лукин - нет.
Это понял даже Сталин.
После возвращения Лукина из плена Абакумов докладывал вождю об "антисоветских настроениях" генерала, но тот распорядился оставить инвалида в покое, правда, "обеспечить агентурным наблюдением".
Большую роль сыграло ходатайство маршала Конева, рассказавшего Сталину о роли Лукина в Смоленском и Вяземском сражениях.
В годы "оттепели" Лукина подняли на щит как "несгибаемого советского человека, с презрением отвергнувшего все посулы и угрозы врага", что являлось, скажем так, полуправдой..
Ходатайство маршалов Тимошенко, Конева и Рокоссовского о присвоении ему звания Героя Советского Союза в 1966 году отклонили.
Героем России он сделался посмертно в 1993 году.
И правильно. Патриотом СССР Михаил Федорович Лукин, судя по его поступкам, не был. А патриотом России был.
https://www.bbc.com/russian/blog-krechetnikov-40533710
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума   Ответить с цитированием