Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2018, 10:19   #1
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию Исторический вопрос

Наткнулась в сети на любопытное интервью.
https://www.novayagazeta.ru/articles...tom-razrushaet
Если помните, в прошлом году почти одновременно рассматривали две докторские диссертации - министра культуры России Медынского и питерского историка Кирилла Александрова. Медынского обвиняли в плагиате. Но докторской степени не лишили. Диссертация Александрова посвящена офицерскому составу Власовской армии. Его докторской степени лишили, т.к. посчитали диссертацию не патриотичной. Решение, на мой взгляд, абсурдное. Власовская армия была. Почему нельзя исследовать это формирование с точки зрения историка? Как я поняла, в диссертации
Александров не писал о своих симпатиях или антипатиях. Констатировал факты, которые черпал в том числе в архивах Власовской армии в США.
Оказывается, у немцев служили больше 1 миллиона выходцев из СССР: русские, украинцы, белорусы, прибалты, кавказцы и калмыки. Конкретно во Власовской армии - 120 тысяч.
Мне кажется, исследование Александрова открывает еще одну страницу Второй мировой войны. Если диссертация подкреплена реальными документами, за что лишили диссертанта степени, неясно.

Лично у меня отношение к Власовской армии отрицательное. Конечно, я понимаю, что не все в нашей стране были сторонниками Сталинского режима. Но Гитлеровский был отнюдь не лучше. Поменять "шило на мыло" и воевать в результате против своих? Понять это сложно... По крайней мере, мне.

А теперь вопрос, который у меня возник, когда читала интервью. Это уже не о Власовской армии.
Цитата из интервью:
"Ложь губительна и бесперспективна. Вот обратите внимание: Первая мировая война, современники называли ее Великой. Она складывалась для русских войск очень тяжело. Почти вся кадровая армия, по сути, была перебита уже к осени 1915 года. Потом кровавые потери 1916 года. Февраль, Октябрь… Все разваливается. Тем не менее 100 лет назад, зимой 1917/18 годов, находится горстка русских генералов, которые объединяют вокруг себя офицеров, патриотически настроенную учащуюся молодежь, казаков… И худо-бедно, хорошо ли, плохо, но три года они воюют за свою Россию, за ее будущее, которое они считают правильным. И гордо уходят с этим опытом и со своими знаменами в эмиграцию. Они создали Зарубежную Россию, которая просуществовала почти весь ХХ век. Теперь сравните: 1991 год. Армия: 4 миллиона человек, никаких огромных потерь, все маршалы, генералы и офицеры в строю. Десятки тысяч сотрудников КГБ, МВД… Миллионы членов КПСС. И никто никуда не вышел. Никаких «Ледяных походов» в защиту СССР и Коммунистической партии. По-моему, несколько сот человек вышли на беззубый протестный митинг на Красной площади в декабре 1991 года. Все. По одной причине:
за ложь никто умирать не хотел. «Ледяные походы» совершают идеалисты, а не лжецы, циники и приспособленцы. Советский Союз развалился не из-за масонов, ЦРУ и талонов на стиральный порошок. А из-за лжи. В том числе из-за лжи о собственной истории. Не хочется, чтобы Российская Федерация повторила судьбу Советского Союза.

Мне кажется, ложь дает какой-то кратковременный эффект, а потом только убыстряет центробежные процессы. И в итоге это может разнести самую прочную конструкцию. Честные исторические исследования, даже если они посвящены самым горьким событиям, оздоровляют общественную атмосферу. Немцы разобрались с тем, чем стал в германской истории Третий рейх. А ведь в рейхе были не только гестапо и концлагеря, но и небезуспешная социальная политика, благодаря которой к 1939 году Гитлер приобрел такую популярность среди населения. Но при этом все социальные успехи нацистов ничтожны перед их преступлениями. Итоги Нюрнбергского процесса невозможно ревизовать".


С последним абзацем в приведенном фрагменте я полностью согласна.
А вот с выводом, почему наша армия не встала на защиту СССР в 1991 г., - нет. Армия в СССР, на мой взгляд, всегда была подвержена самой массированной пропаганде. Поэтому "рафинированную" историю СССР воспринимала, как факт. К слову, это справедливо и для нашего времени. Так почему же никто не встал в 1991 г. на защиту СССР?

Последний раз редактировалось Нора; 14.01.2018 в 10:29.
Нора вне форума   Ответить с цитированием