Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2018, 11:16   #43
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juditt Посмотреть сообщение
Моя мама свою послевоенную молодость тоже вспоминает с удовольствием, её послушать - так рай просто был.
А нам не повезло, мы росли в 70-тые, а выросли, получили образование, тут и девяностые настали, сразу практически остались без работы, без квартир, без денег, зато уже детей успели завести. Нам не до свободы было, отличная такая свобода когда зарплаты по пол года не платят.
Тогда муж днем работал в институте, а по вечерам токарем и сантехником и вагоны разгружал. В те времена у нас был огород 15 соток, и свинки, куры. Не из любви к этому делу, а чтобы дети не голодали.
Какой Гусинский? Нам, как и всей стране, было посрать на Гусинского.
С недоумением слушали новости, страна вела войну со зверьем, а ТВ было вражеское. Власть предателей и подонков.
Ваша мама вспоминает не жизнь в СССР после войны, а свою молодость. Моя мама рассказывала, как скудно жили после войны. Карточки отменили в декабре 1947 г. Я помню уже начало 50-х. Дома стояли металлические солдатские кровати. Правда, телевизор купили в 1951 г. - первые в нашем дворе (5 двухэтажных домиков, построенных пленными немцами). Телевизор - КВН-49 с крошечным экраном. Передачи к нам приходили смотреть все знакомые дети и взрослые. Потом к телевизору купили большую круглую линзу, которую заливали водой. Отдельного гардероба не было. Были два стенных шкафа - один в коридоре (там висела верхняя одежда) и еще один в комнате (там вешали платья, папин костюм, рубашки). Костюм долгое время был один. В нем папа ходил на работу. И папины пальто, и костюм перелицовывали в ателье. Знаете, что это такое? Распарывают все швы и изнанку делают "лицом". Изнанка незалоснившаяся. Поэтому вещь после того, как ее сшили заново, приобретала несколько обновленный вид. Мне и брату мама в основном шила вещи из своих старых платьев и одежды бабушки и дедушки. У меня даже в 8 классе не было нарядного платья. На праздник как-то надела мамино платье, которое туго подвязала поясом и лишнюю длину подняла вверх. Сверху надела бабушкину вышитую шерстяную кофту. Первое нарядное платье мама сшила мне уже после окончания 8 класса. Тогда же купили первые нарядные туфли ("лодочки"). Были еще: круглый стол, который при необходимости разбирался и становился овальным, небольшой книжный шкаф (типа канцелярского), большой двухтумбовый письменный стол, за которым мы с братом делали уроки (тоже типа канцелярского) и небольшая тумбочка под телевизор. Вот вся наша мебель в двух комнатах! В начале 60-х родители выбросили одну металлическую кровать (сломалась) и купили самый плебейский двухспальный диван. В крошечной кухне стоял кухонный стол. С этой мебелью мы прожили до 1968 г., когда из-за строительства метро наш дом снесли. В новую квартиру купили холодильник и пылесос (до этого не было). Мебель покупали постепенно. В 70-е жили уже лучше. Но дачи и машины не было. Чтобы купить стенку, я ходила отмечаться в мебельный магазин. Всё надо было "доставать". Хорошо жили те, кто "сидел" на дефиците - особенно работники торговли. В конце 80-х магазины совсем оскудели. В Москве ввели так называемые "визитки", по которым можно было покупать обычные продукты (с ограничением количества!). Это чтобы исключить иногородних.
В 91-ом у меня родился внук. Дочь не работала. Зять зарабатывал мало. Внука еще пришлось долго лечить (в основном платно). То, что такое трудно жить, я знаю. Но вот интересное ТВ всё же по вечерам или в выходные иногда смотрела. Мне Вас жаль, что Вы себя "обедняли". Те передачи я вражескими не считаю. Было много правды, к которой наш народ не привык.
Сейчас, когда ТВ смотрю очень мало (из-за качества передач и моря лжи), стараюсь читать интересные книги, смотреть на компьютере классику кино, ходить на выставки, экскурсии.
Нора вне форума   Ответить с цитированием