Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2017, 14:53   #302
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Это говно теперь возглавляет эстонскую политику, один из...

Одно из самых больших региональных пособий, т.н. крышевых денег, получит от Центристской партии из госбюджета на следующий год ида-вируский спортивный клуб “Восточный блок”, которому планируется выделить 30 000 евро. Если обычно поддержку спортклуба, занимающегося таэквондо, ассоциировали с председателем Таллиннского горсобрания Михаилом Кылвартом, то в действительности в выделении денег главную роль сыграл Мярт Сультс.
Центристская партия может распределить миллион евро крышевых денег, из них значительную долю планируется направить в волость Люганузе Ида-Вируского уезда, где на местных выборах баллотировался депутат парламента от ЦП Дмитрий Дмитриев. Всего в регион будет направлено 65 000 евро, из них большую часть, 30 000 евро планируется отдать MTÜ Spordiklubi Idablokk.

“Восточный блок” – спортивный клуб, созданный в ноябре 2015 года, который специализируется на таэквондо. По данным его сайта, деятельность клуба поддерживает Эстонская национальная федерация таэквондо.

В связи с этим боевым искусством большинство читателей вспомнит, вероятно, центриста и председателя Таллиннского горсобрания Михала Кылварта – самое громкое имя в этой дисциплине в Эстонии, представителя этого вида спорта, побывавшего в этом году на международных соревнованиях в Северной Корее.

Путаница с союзами

Существует две школы таэквондо. В Северной Корее проводит соревнования Международная федерация таэквондо (ITF), в Южной действует получившая более широкое признание Всемирная федерация таэквондо (WTF), которая является членом Международного олимпийского комитета. У Эстонской федерации таэквондо, членом которой является и спортклуб «Восточный блок», на сайте тоже стоит ссылка на олимпийскую дисциплину. На сайте Эстонского союза таэквондо, президентом которого является Кылварт, отдельно есть информация и о ITF, и о WTF.

В случае выделения денег “Восточному блоку” кажется логичным провести взаимосвязь между Кылвартом, получившим на местных выборах рекордное число голосов, и баллотировавшимся в волости Люганузе Дмитрием Дмитриевым. Тем более, что Кылварт является президентом Эстонского союза таэквоно. Но все не так просто.

“Этот клуб не является членом Эстонского союза таэквондо и, честно говоря, я впервые о таком (о выделении клубу 30 000 евро) слышу, - сказал Кылварт Postimees. Он не исключил, что в будущем клуб может стать членом Эстонского союза таэквондо, и охарактеризовал клуб как активный и молодой. - В будущем мы планируем, чтобы были два юридических лица: один занимающийся олимпийской дисциплиной, а другой – нет, но чтобы в то же время было конструктивное сотрудничество».

Выясняется, что поддержке спортивного клуба поспособствовал член парламента от ЦП Мярт Сультс. По данным Эстонского спортивного регистра, подобно “Восточному блоку” в Эстонскую национальную федерацию таэквондо входит и MTÜ Kunstigümnaasiumi spordikool, в правление которого в свою очередь входит Сультс.

По данным Коммерческого регистра, с 21 декабря 2015 года Сультс входит и в правление Эстонской национальной федерации таэквондо, и его полномочия действуют до 3 декабря 2018 года.

Что Сультс сопереживает деятельности клуба, можно было заметить и по передаче “Pikk vahetund”, вышедшей на Таллиннском ТВ в феврале этого года, где Сультс побывал на месте, рассказав о деятельности спортклуба.

Комментируя тему крышевых денег для Postimees, Сультс заметил, что следовало бы говорить о региональной помощи, которую каждый член парламента может распределять согласно своей совести и необходимости. Работая над передачей, депутат, по его словам, убедился в том, что жизнь за пределами Таллинна необходимо стимулировать. “Поэтому я направил эти деньги “Восточному блоку”, - сказал Сультс, по предложению которого еще 5000 евро должен получить детсад “Ситси” в Таллинне.
“Каждый депутат обязан поддерживать свой район, где он был избран. Это этическое обязательство, а не какие-то игрушки”, - отметил Сультс, баллотировавшийся в 2015 году в Таллинне по району Хааберсти, Пыхья-Таллинна и Кристийне.

30 000 евро крышевых денег ида-вируский спортклуб должен потратить на приобретение спортивных матов и защитных средств, а также на летний лагерь. “Как бывший директор школы я знаю, сколько стоят вещи, это не такие большие деньги”, - добавил Сультс.

Отрицает личную связь

Сультс заметил, что уже около полутора лет не является членом федерации таэквондо, но не пожелал уточнить дату своего выхода из него. “То, что стоит в регистре, - это отдельный вопрос, я не могу это комментировать”, - заявил Сультс.

Относительно того, что Сультс до сих пор значится в регистре как член правления федерации, он добавил: “Нет, там вы коррупцию никак не откопаете. Можете потратить время, но коррупцию не откопаете”. В то же время Сультс признал, что входит в правление MTÜ Tallinna Kunstigümnaasiumi spordikool, которая в свою очередь связана с Эстонской национальной федерацией таэквондо, и знаком с членом правления спортклуба «Восточный блок» Кальво Сальмусом.

“Да, там (в спортшколе гимназии) я член правления, но это не касается “Восточного блока”. “Восточный блок” – конкретно отдельная федерация, совершенно другое юридическое лицо, к которому я не имею отношения. Иногда я бываю у них в гостях, чтобы посмотреть, что они делают”, - прокомментировал Сультс.

При этом депутат Рийгикогу уверен, что партийная поддержка будет оказана правильно, поскольку не замечать медального урожая и результативности спортклуба, по его словам, было бы свинством. “Эти деньги точно порадуют детей и принесут Эстонии известность. Каждый евро, который можно туда вложить, вернется сторицей – в виде денег или как-то иначе. Баланс точно будет положительным”, - пояснил депутат парламента.

Когда Postimees спросил у Сультса относительно того, что ежегодно встает вопрос, следует ли вообще распределять крышевые деньги, он ответил, что методику распределения регионального пособия следует сделать жестче и рассчитывать по конкретной формуле. «Если оставить место для эмоций, эмпатии, будут говорить бог знает что, будут распространяться теории заговора, что кто-то точно плохой, вор, но не стоит из-за этого вешать каждому гирю на шею. Это очень некрасиво».
__________________
.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием