Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2017, 14:32   #308
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Из интервью с Кларой Новиковой:

– Клара Борисовна, накануне вашего приезда в Таллинн волнуетесь? Какое воспоминание, связанное с Эстонией, первым всплывает в памяти?

– Ну, самое яркое воспоминание, связанное с Эстонией, у меня, увы, имеет негативный окрас. В гостинице, где мы жили, я опоздала на завтрак буквально на пять минут. Мы просто поздно приехали после спектакля. И когда я спустилась на завтрак, девочка-официантка сказала мне по-русски, но с ярко выраженным эстонским акцентом: вы опоздали на пять минут и мы не можем вас накормить. Я объяснила, что даже завтракать не хочу – мне бы чашечку кофе!
На что она мне: вы не должны говорить здесь по-русски… по-немецки, по-английски и перечислила другие иностранные языки. А я так удивилась, ведь полная гостиница русскоговорящих, а она мне – я не понимаю по-русски, на что я ей: да пошла ты! Она глаза округлила: что вы сказали? Ну, значит, все ты прекрасно понимаешь, ответила я! (Смеется.) Но самое большое мое удивление было, когда я, заведенная, пошла к администратору, а та мне сказала, что на самом деле официантка эта – русская девочка…

Этот инцидент произошел очень много лет назад. Я надеюсь, что с тех пор у вас уже давно все поменялось. А вот зал в тот приезд был полон, и очень хочется надеяться, что это не изменится, и в этот раз у нас будет такой же теплый прием.

__________________
.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием