Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2021, 05:57   #43
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 516
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Миннесота. ч. 2 Майн Рид

"Отец вод, как хорошо я знаю тебя! У твоих истоков я шутя перескакивал через тоненькую струйку, ибо в стране тысячи озёр, на вершине Hauteur de terre, ты бежишь крохотным ручейком. На лоно вскормившего тебя голубого озерка спустил я берестяной челн и отдался плавному течению, устремившему меня на юг." В романе "Квартеронка" Майн Рид не называет озера, из которого берет начало главная река Северной Америки – Миссисипи, но, разумеется, живя в Миннесоте, нельзя не съездить в парк и озеро Айтаска( Itasca State Park ). Законодательное собрание Миннесоты приняло решение о создании парка 20 апреля 1891 года.

Первые люди появились в этих местах приблизительно 7–8 тысяч лет назад. Это были номады, которые устраивали засады на бизонов, оленей и лосей на водопоях и убивали их копьями с каменными наконечниками. Об этом свидетельствует ловушка для загона бизонов "Уайлдернесс Драйв" в парке Айтаска.

Несколько тысяч лет спустя к озеру Айтаска прибыли и осели люди культуры Вудленд. Они жили в более крупных и постоянных поселениях и изготавливали различные орудия из камня, дерева и кости. Курганы этой эпохи можно увидеть сегодня. Куда исчезли эти люди неизвестно. Считается, что большинство живущих ныне на севере народов пришли с юга, из Калифорнии. В этих местах живут Оджибве или, как их ещё называют, Чиппева. Меньше, чем в часе езды от парка находится резервация племени Оджибве - Лич лейк (Пиявочное озеро).

Благодаря тому, что заповедник был организован до того, как на берегу озера появились лесорубы, здесь сохранились практически девственные леса. Встречаются 200-летние сосны - красная сосна официальный символ штата. В Парке Айтаскa встречаются хвойный и лиственный лес и прерия, и он стал домом для огромного числа видов птиц и животных. Белохвостых оленей тут столько, что они стали проблемой: мало того, что они не ходят там, где стоят знаки "Осторожно, олени", они шляются по дорогам как хотят. Столкновение с оленем - обычное дело. Впрочем не пуганы не только олени - как-то чёрный медведь неторопливо трусил по дороге прямо перед нашей машиной, не обращая внимания на гудки. Про всякую мелочь типа лис, енотов, бурундуков и белок и говорить не стоит.

Ландшафт Айтаски сформирован ледником: встречаются нагромождения камней, оставленных потоками талой воды, углубления и промоины разного размера, превратившиеся в озера. Ледники образовали морену - смесь ила, глины, песка и гравия, которая покрывает материнские породы на глубину около 680 футов (210 м). Всего на территории парка 157 озёр. И из одного из них, давшего название всему парку, и начинается "голубой ручеёк" который становится "отцом вод." На этом месте стоит памятный знак.

Могу похвастаться, что переходила Миссисипи вброд, но довольно быстро ручей превращается в речку, по которой плыл герой Майн Рида: "Я плыл мимо берегов, где на лугах зреет дикий рис, где белая берёза отражает в зеркале твоих вод свой серебристый стан и тени могучих елей купают в твоей глади свои остроконечные вершины. Я видел, как индеец чиппева рассекал твои хрустальные струи в лёгком каноэ, как лось-великан стоял в твоей прохладной воде и стройная лань мелькала среди прибрежной травы. Я внимал музыке твоих берегов — крику ко-ко-ви, гоготу ва-ва — гуся, трубному гласу большого северного лебедя. Да, великая река, даже в далёком северном крае, на твоей суровой родине, поклонялся я тебе!"

Берёзы здесь несколько другие, чем в России - есть так называемые бумажные, с очень тонкой белой корой, и есть речные - с розовато-бежевой и какой-то очень лохматящейся корой. Лебедей не видела, а гусей очень много не только на озёрах, но и в городе. Если повезет, можно увидеть черноклювую гагару - еще один символ штата. Это небольшая птица с чёрной головкой, белым "ожерельем" и черно-белой спинкой в крапинку. Если ночью вас разбудит дикий хохот вурдалака - это кричит гагара, по-английски loon - отсюда психов иногда называют loony.

Приходится поспорить с Майн Ридом - дикий рис не растет на лугах. Во-первых, это совсем не рис, а злак, который по латыни называется цицания, и растет он либо на болоте, либо на мелководье. Миннесотцы до сих пор собирают дикий рис, плавая на каное и обколачивая метёлки двумя палочками, вышибая зерна на расстеленную ткань. Черные длинные зёрнышки обладают немножко ореховым вкусом, если их правильно приготовить. Блюда из дикого риса, особенно куриный суп, салат с сушёной клюквой и сельдереем, индейка, фаршированная диким рисом, часто украшают праздничный стол коренных миннесотцев. Наше семейное после-праздничное блюдо суп из остатков индейки и дикого риса - ну очень вкусно.

Миссисипи, конечно, главная, но не единственная река в Миннесоте: всего на территории этого штата также насчитывается почти 6 500 рек, речек и речушек. Они разделены на категории: дикие, живописные, и развлекательные. Развлекаются на реках здесь разными способами: катера, каноэ, катамараны, рыбалка и так далее. Я живу совсем недалеко от тех мест, где Миссисипи "прыгает по скалам и зовётся водопадом Святого Антония" - это в черте города Миннеаполиса. Здесь река уже судоходна и есть шлюзы, чтобы миновать пороги - водопад слишком сильно сказано. Каждый год в Миннеаполисе проходит недельный праздник, который называется Акватенниал - главное водное развлечение года. Вся неделя расписана - тут и конкурс замков из песка, и соревнования по пляжному волейболу, и шоу водных лыжников, и гонки на самодельных лодках из подручных средств, типа пустых бутылок из-под молока. Завершает праздник роскошный фейерверк.

От Айтаски до Миннеаполиса чуть больше 350 километров, но природа уже другая. Как писал Майн Рид:" Хвойные деревья исчезли, и ты нарядился в яркий, но недолговечный убор. Дубы, вязы и клёны сплетают шатром свою листву и простирают над тобой могучие руки. " Осень здесь не такая яркая, как в Новой Англии , больше золотисто-коричневая, чем красная. К сожалению, и вода не такая чистая и прозрачная как в верховьях, и для купания я предпочитаю реку Ст. Крой с коричневой, но чистой водой, или озёра.
В ста километрах от Миннеаполиса Миссисипи образует потрясающей красоты озеро Пепин, длиной 35 и шириной 3.5 км. С величественных обрывов окружающих озеро совершенно изумительный вид на окрестности - город Ред Уинг (Красное крыло) в Миннесоте. Ниже по течению рядом с городком Ла Кросс в Висконсине на озере Оналяска находится Национальный заповедник Верхней Миссисипи, созданный для охраны мигрирующих птиц и рыб. Если хотите увидеть белоголовых орлов, голубых цапель, лебедей-трубачей, всевозможных уток - это туда. В заповеднике разрешаются пешие прогулки и путешествия на каноэ.
Исток "Отца Вод"


И это тоже Миссисипи


Леса в парке Айтаска


Озеро Пепин


Вид на Ред Уинг



Вид на Ла Кросс



Заповедник



Вот он, лун или черноклювая гагара (фото не мое)


Орёл


Лебеди-трубачи
Martina вне форума   Ответить с цитированием