Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2020, 18:20   #260
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,751
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

После такой "триумфальной" стрельбы на 100м решил попробовать эту винтовку на "настоящую дистанцию" - дороворился с товарищем, который состоит в клубе где стреляют на серьезные расстояния и, прихватив старшего сына, поехал...

Итак - дистанция 500м (пол-километра!!!), я так далеко никогда в жизни из винтовок еще не стрелял... что-бы оценить насколько это далеко, скажу, что ни в какую трубу (даже 40-кратную!) на такой дистанции пробоины не видны, поэтому возле мишений оборудован ров с бункером, где сидит "второй номер" с которым общаешься по радио и он опускает/поднимает мишень и вставляет маркеры (которые уже видны в телескоп) в пробоины.
Стрельба на такую дистанцию конечно не сравнится со стрельбой на 100м и навыки там нужны другие и оборудование, я естественно (первый блин - комом) забыл дома упор (тяжелый стационарный, т.е. правильный для такой стрельбы) и поэтому стреляли, уперев винтовку в скрученное одеяло (любой серьезный стрелок-снайпер инфаркт бы получил наверное, увидив такое ), но несмотря на все это, после пристрелки и настройки прицела мишень 16х16 инчей (40х40 см) я поражал с КАЖДОГО выстрела и даже довольно часто делал 9-ки и 10-ки, а это 20см круг! В конце, оставалось десять патронов, и мы с сыном честно поделив по пять выстрелов, сумели поразить каждый по "тарелке" (shotgun clay), а у них диаметр 4.5 инча (т.е. 10см!)... это на ПОЛ-КИЛОМЕТРА! короче результаты оказались значительно лучше, чем я ожидал!

Но конечно, все эти "успехи" нельзя сравнивать с результатами у серьезных стрелков-профи там в клубе, они меряются тем, кто больше "крестиков" (самый центр 2.5 инча) выбьет, но во-первых у меня это был первый раз, во-вторых винтовка/прицел и вообще все оборудование у меня НИ В КАКОЕ сравнение с профессиональным не идет (у них там, как мне сказали одна подставка стоит больше чем моя винтовка с прецелом и патронами вместе ), ну и в-третьих конечно стрельбой на такие дистанции надо заниматься серьезно - это очень сложное, дорогое но очень интересное занятие!

Винтовка вела себя прекрасно - ни одной проблемы, ни заводскими патронами, ни моими самокрутками - работала "как часы", кстати мои "самокрутки" оказались точнее заводских патронов, что тоже порадовало!

Подводя итог - КЛАСС! очень понравилось и теперь надо обзавестись кое каким оборудованием (хотябы начального уровня), накрутить "самокруток" разных рецептов и ПОПРОБОВАТЬ ЕЩЕ РАЗОК!

Чего и всем желаю!
Саша.

P.S. на фото сын, oн тоже кстати в восторге был:








Последний раз редактировалось Sasha; 04.08.2022 в 20:16.
Sasha вне форума   Ответить с цитированием