Тема: Китай
Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2017, 13:17   #20
grg
F
 
Аватар для grg
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 11,833
grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11
Отправить сообщение для grg с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Я не экономист ни разу, но тоже так понял, что там о технологических укладах или как это там называется идет.
Ничего кардинально нового Китай пока не родил. Аналоги, разработанной вне Китая техники и т.д., не помогут догнать лидирующую группу.
А индустрия сама по себе, и места ее дислокации, уже имеют второстепенное значение. Дело даже не в том, что найдется и более дешевая рабочая сила, чем в Китае, а в том, что возможно производство, практически, без участия человека.
Как-то так, в общем. Может я не все понял или чего забыл...
Я много работал в Китае. То что написано в статье - взгляд человека видевшего Китай и китайское производство только по телевизору или, в лучшем случае, из окна экскурсионного автобуса. Китай во многом копирует путь Японии и Южной Кореи. С поправкой на размер. Первый шаг - копирование зарубежных технологий и создание дешевого производства. Второй шаг - изучение этого производства и поднятие качества товаров, по крайней мере на гос. предприятиях (в Японии и Ю.Корее этого шага не было. Сразу изучали технологию и делали качественно). Третий шаг (по времени начался одновременно со вторым) - подготовка специалистов для китайской экономике в зарубежных вузах. Четвертый - скупка рынков сырья. Большая часть добывающих предприятий Африки сегодня принадлежит Китаю. Пятый (начался лет 5 назад) скупка разработчиков технологий и оборудования. После того как этот этап отработает и накопится достаточная масса китайских специалистов получивших западное образование, у них появятся собственные разработки.
__________________
В этом мире жить невозможно. Но больше негде.
grg вне форума   Ответить с цитированием