Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2017, 20:16   #79
Dmitry
Capitan-General de la Real Armada
 
Аватар для Dmitry
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,459
Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11Dmitry 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванов Посмотреть сообщение
"Кираса карабинера Антуана Фаво, пробитая ядром при Ватерлоо
23-летний Антуан Фаво принадлежал к элите французской кавалерии — он был карабинером Второго карабинерного полка. Согласно документам, его рост составлял 1,79 метра, лицо он имел веснушчатое, лоб высокий, нос — узкий и длинный, а рот — маленький.
Во время атаки французской тяжелой кавалерии на центр позиций Веллингтона Фаво был убит пушечным ядром."
До конца 1809 г. кирас и шлемов у карабинеров не было, но оба полка пострадали в австрийской компании, и в результате этого получили тяжелые кирасы с латунной пластиной спереди, как я уже выше написал. Большие потери они понесли в русской компании, и полки укомплектовали новобранцами, которые, впрочем, хорошо себя показали при Ватерлоо. Вооружение - емнип с 1810 года карабин, пара кавалерийских пистолетов, палаш.
У меня была передняя половина карабинерской кирасы периода Второй Империи. Могу сказать что вешь тяжелая, и не каждая пуля такую пробивала.

Касаемо кирасы Фаво, он был новобранцем, и только за месяц до смерти попал в престижный 2-й карабинерский полк.
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием