Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2018, 12:16   #2
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,917
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Была и в Ленинграде, Волгограде, Киеве, Минске, других крупных городах. Ездила в Узбекистан (Ташкент, Самарканд, Бухара). Была там дважды. Тоже невероятно интересно! Видела даже могилу Тимура. Правда, говорят, она не одна. Вроде бы есть еще в Иране В Ташкенте побывала на знаменитом восточном базаре. Это непередаваемо! Видела Старый Ташкент. Это как большой аул: частные дома, заборы, мечеть, и кругом восточный колорит! Ели настоящий плов (а не рис с кусочками мяса). Заходили в чайхану: снимали обувь при входе, сидели на коврах – как бы на ступенях (без стульев).
И, конечно, Прибалтика! Я многократно побывала во всех трех республиках: и в Литве, и в Латвии, и в Эстонии. В Литве, кроме Вильнюса, Каунаса, была в Паневежисе. Этот небольшой город был знаменит своим театром. В этом театре играл Банионис. А главным режиссером был в то время знаменитый Мильтинис. Он учился и работал еще во Франции. Потом создал театр в Паневежисе. Ставил там спектакли, которые больше нигде в СССР не показывали. Мне удалось попасть в этот театр. Время было ограничено. Так что спектакль выбирать не пришлось. Это оказался мюзикл «Соломенная шляпка». Одноименный фильм в то время еще не сняли. Поэтому сюжет был незнаком. Артисты говорили и пели по-литовски. Но желающие могли перед началом спектакля получить большие наушники, в которых транслировали синхронный перевод на русский язык. С таким новшеством я столкнулась тогда впервые. Потом, конечно, в Москве тоже приходилось пользоваться подобным сервисом – когда приезжали на гастроли зарубежные театры. И спектакль понравился, и театр в Паневежисе показался очень необычным. В фойе висели большие абстрактные картины (это в конце

70-х!). Стены и в фойе, и в зале серые. Это была концепция Мильтиниса: зрителя в зале ничто не должно отвлекать от сцены – ни архитектурные излишества, ни «многоэтажные» люстры.
В Литве я несколько раз отдыхала в Друскининкае. Этот небольшой курортный городок присоединили к СССР в 1939 г. (отобрали у Польши) – сначала к Белоруссии, а потом передали Литве. В результате там проживало много поляков. Моя квартирная хозяйка Ядвига тоже была полькой. Рассказывала о жизни в буржуазной Польше, в которой она родилась. В городе был большой действующий костел, построенный в середине 30-х годов на пожертвования поляков. Я несколько раз ходила туда на службы – слушать органную музыку. Был там небольшой музей Чюрлениса, в котором устраивали концерты: пианист играл в доме перед распахнутыми окнами на рояле Чюрлениса, а зрители сидели в саду на лавках. Во время концерта на ближайшей улице перекрывали движение. В окрестностях Друскининкая я единственный раз в жизни ловила рыбу в озере, которое, если не изменяет память, называли Французским. По преданию, когда по этим местам отступала армия Наполеона, там оставили раненных французов. Те, кто выздоровел, остались в селе и женились на местных девушках. Говорят, что все жители ближайшего к озеру села – потомки тех французов.
В Латвии тоже побывала во всех известных местах: Риге, Юрмале, Сигулде и пр. Больше всего запомнилась двухнедельная командировка в Ригу. Жили мы тогда в экзотическом отеле в Юрмале, в Асари. Наш номер считался категории люкс. Больше в люксе мне проживать не пришлось. Отель был в виде громадного сруба. В цокольном этаже сауна для местной и рижской элиты. Время было расписано по минутам. Мы смогли «просочиться» только ночью накануне отъезда. Зато нам достались остатки «элитного пира» в холодильнике – бутерброды с икрой, красной и белой рыбой, сервелатом и проч. «прелестями» того времени, закуски, импортные вино и пиво. В сауну я тогда попала впервые! Как я уже писала, мы тогда были в Риге в командировке. Принимающая сторона устроила для нас необычную экскурсию по Риге. Проводил ее латыш, прекрасно говорящий по-русски, член ЦК комсомола Латвии. Вроде бы должен был быть зашоренным, но он рассказывал о городе в несколько своеобразной манере. Например, показал памятник Милде, символу свободы Латвии. Рассказал историю памятника, отметил, что Милда стоит спиной к России, а лицом к Западу, что в каждый революционный праздник Милду закрывают «лесами» и начинают реставрировать – во избежание эксцессов.
В Эстонии побывала, кроме Таллина, в Тарту и Кохтла-Ярве. Кохтла-Ярве тогда был «дырой», а вот Таллин и Тарту очень понравились. В одну из поездок я жила в Таллине две недели – в старом городе. Всё обошла вдоль и поперек, но почему-то запомнилась сторожевая башня – «Толстая Маргарита». В Тарту один из старейших университетов Европы. Основан шведским королем в 17 веке.
Нора вне форума   Ответить с цитированием