Тема: Наш дом.
Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2017, 19:24   #284
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,743
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Несовсем про дом, а про участок вокруг дома, и про сообразительность...

У нас тут наступила весна и полезла трава, которую надо косить, соответственно встал вопрос о покупке косилки или трактора... вопрос кстати не такой простой, т.к. с одной стороны трактором косить проще и быстрее, но и возни с ним куда больше - хранить где-то, обслуживать и т.п., да и две тысячи жалко (если честно), особенно если можно справиться обычной косилкой, но я не об этом сейчас. Рассматривая покупку трактора, меня заинтересовал вопрос крутизны склонов на моем участне на предмет а не перевернусь-ли я на тракторе, когда косить там буду (максимальный безопасный угол для "домашнего" трактора тут 15 градусов и его очень не советуют превышать),
короче встал вопрос - "как измерить сколько градусов у меня склоны?"

Стал думать... в голову полезли всякие идеи использовать уровень, отвес и т.п. приборы, спросил у местного, тот посмотрел на меня немного странно и сказал способ который (как оказалось) тут все знают еще со школы:
берем большую бутылку из под колы, наливам до половины водой, кладем на уклон и меряем транспортиром угол между поверхностью воды и уклоном - и "вуаля" - 100% точность при минимуме затрат!
Честно говоря, досих пор немного обидно, что сам до такого простого способа не додумался...

Просто "на заметку" если кому понадобится измерять крутизну чего угодно.
Sasha на форуме   Ответить с цитированием