Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2018, 18:43   #40
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,917
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, Нора, но вы свалили все в одну кучу. Я с вами согласен по поводу Косово в том плане, что не считаю состоявшееся решение проблемы справедливым. И дело не в том, что албанцы, если правильно помню, чисто технически, там жили раньше сербов (тут вы ошибаетесь, если мне не изменяет память). Оба народа живут там много лет. У албанцев уже есть государственность, зачем им на соседнем пятачке земли предоставлять еще одну, мне непонятно. Возможно, стоило бы разделить Косово между Албанией и Сербией.
Вы считаете, нужно было оставить Косово в составе Сербии целиком? После стольких лет обоюдной резни?
Сепаратизм сам по себе, меня лично не ужасает. Тут мы с вами находимся по разные стороны баррикад. Абхазия безусловно имеет право на независимость. По-моему, это очевидно.
Приднестровье и ДЛНР - это проблемы инспирированные извне. Абхазский, баскский, ирландский и т.п. сепаратизм - это явления совершенно иного порядка.
Вы правы, нет шаблона, по которому можно решать проблемы сепаратизма в любой точке мира. Но иногда все совершенно очевидно и недвусмысленно.

Что до революций в Украине (и других странах), нас это совершенно не должно касаться. Это внутренне дело народа Украины. Хотят украинцы нынешнюю власть или нет - это, опять же, их личное дело. И ни меня, ни вас, ни Путина с Медведевым это никоим образом не касается.
Видите, вы уже готовы решать за украинцев что для них лучше. Уверен, это не со зла, а просто в силу сложившихся привычек и стереотипов, корни которых, пронзая советский период истории России, уходят в дореволюционную эпоху.

Ок, никто не спорит, что многие революции заканчиваются реакцией, но таковы законы развития человеческого общества, я бы даже сказал - диалектики, если бы точно помнил, что это такое. Но что вы предлагаете? Сидеть ровно и не дергаться? Остановить ход истории? Вы полагаете, это возможно? Украина должна была снова лечь под Россию, безропотно, как скотина на заклании?

Приятно с Вами беседовать. По крайней мере, Вы тоже умеете сомневаться. Так мне кажется.

Вы правы по поводу того, что албанцы жили в Косово еще даже раньше сербов. Правда, сербы там тоже жили много столетий - даже когда Косово входило в состав Османской империи. Но после присоединения Косова к Югославии (после Второй мировой войны) албанское население там утроилось за счет притока выходцев из Албании.

Возможно, Ваше мнение по поводу раздела Косова между Албанией и Югославией более разумно. Во всяком случае то, что есть сейчас, нонсенс.

По поводу сепаратизма... Когда начался конфликт в Абхазии, абхазцев там проживало около 20% от всего населения. Больше всего было грузин, потом русских. Если бы не помощь России, абхазцы бы не смогли отстоять независимость. И сейчас республика не очень-то жизнеспособна. У меня есть сомнения по поводу Южной Осетии, поскольку из-за искусственного разделения один народ оказался разделен на две части. Есть большие сомнения по поводу Нагорного Карабаха. Всё же там большинство населения было армянским. При советской власти отдали Азербайджану Нахичевань. Там проживало много армян. Сейчас их там нет совсем! После армянских погромов в Азербайджане я в какой-то мере оправдываю сепаратизм Нагорного Карабаха. С другой стороны там были и азербайджанские села. Сейчас это беженцы. Проблема не очень-то лёгкая. Но в душе я больше сочувствую армянам. Их судьба напоминает в какой-то мере судьбу евреев. Тоже пережили страшнейший геноцид в 1916 г. в Турции. Были погромы (чуть позже) в Азербайджане.
Я ни в коей мере не решаю за украинцев их проблемы. Но, на мой взгляд, после свержения Януковича в революционном угаре забыли, что в Крыму превалирует русское население (сейчас 70%, украинцев около 17%, крымских татар около 10,5%, остальное население - армяне, евреи, греки и т.п.). Восточная Украина традиционно тоже тяготела к России. Надо было это учитывать, чтобы завоевать доверие русского и восточно-украинского населения. Дали бы в тех регионах русскому языку статус регионального, но при обязательном изучении украинского языка с начальной школы. Постепенно всё бы встало на своё место, и не было бы никакого сепаратизма.

Конечно, я понимаю, что конфликт еще постоянно подогревается извне. Ни в коей мере это не оправдываю! Но представьте, как у нас преподносят это в СМИ! Люди этому верят. К тому же у нас это в традиции. До революции Россию позиционировали, как спасительницу славянского мира. Помогали болгарам, хотя я недавно узнала, что не всё там однозначно в этой помощи. В 1914 объявили, что надо спасать сербов. Чем это закончилось, Вы знаете. Потом при советской власти "спасали прогрессивное человечество от происков проклятых империалистов". Чем это закончилось, тоже известно. Сейчас "спасаем" "русский мир", сирийцев. Понимаю, что ничем хорошим это для нас не закончится. Но выдержит ли Земля?
Нора вне форума   Ответить с цитированием