Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2018, 08:44   #2430
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeVatnik Посмотреть сообщение
Ключевое слово в моем посте - всемирно признанные.
Развалился совок, начался передел границ и территорий, где то с войной, где то без войны. Поделили, установили границы и все в мире с ними согласились - да, ок, пускай так уже будет.
Все мировые институты закрепили это во всяких договорах. Всё. После этого, тот кто попытается установленный порядок нарушить - вне закона.
А все эти бла-бла-бла что там кому можно, кому нельзя, кто там когда кого обидел, кто кого поддерживал - это все лирика и попытки оправдаться.
Это бла-бла-бла звучит довольно оскорбительно, честно говоря. )))

Я уже сказал, республики вроде Грузии некоторое время находились в довольно подвешенном состоянии. Это тоже ключевая мысль, которую я хотел донести. Все для них было очень и очень неоднозначно. Потому что моменты распада (или полураспада) империй дают временнОе окно для многих. Но тут уже как карта ляжет. Благодаря административной политике Сталина, второсортным республикам на том этапе ничего не светило. Потуги Абхазии и Чечни были против тренда, развала РФ тогда никто не желал, слишком геморройными тогда казались последствия. Теперь же, кто знает, что они там думают, на Западе...
Можно поподробней насчет попыток оправдаться?
Я ни перед кем не собираюсь оправдываться, потому что никому ничего не должен.

Насчет передела с войной и без.
Кто решает где следует остановиться? Югославия, вон, очень долго промеж себя воевала, пока все закончилось.
Проблемы суверенитета народов (а абхазы - народ, в отличие от населения ваших проблемных регионов) стоят вне времени (по крайней мере, могут существовать весьма продолжительное время по человеческим меркам). Несмотря на пренебрежение первосортных (как они себя сами считают) наций по отношению к второсортным. Также они стоят и над законами на которые вы ссылаетесь. По крайней мере, с точки зрения народов оказавшихся в подчиненном положении.

Цитата:
А кто в Украине знал вообще кто такие абхазы? Кто такие Осетины?
Я и сейчас грузина от абхаза и осетина не отличу. Тогда информацию люди получали исключительно из кремлевского телевизора.
Кое-кто знал, потому что на грузинской стороне воевали добровольцы из Украины.
Я тоже не отличу. Впрочем, русского от украинца тоже.

Цитата:
Не Грузию, и не грузин она поддерживала, а Шеварнадзе и свои интересы. С таким же успехом можно сказать, что РФ поддерживала Украину через Януковоча.
Что Россия в том конфликте придерживалась политики "разделяй и властвуй", было очевидно даже тогда.
Но Шеварднадзе пользовался поддержкой большинства населения, его радостно признал Запад (в силу известных причин) и статус Грузии серьезно укрепился на международной арене (какое дурацкое словосочетание ). Шеварднадзе был признан легитимным президентом, несмотря на приход к власти, через свержение своего предшественника вооруженным путем.

Не хочу затевать ссор ни с кем. Просто хотел сказать, что грузины отнюдь не такие белые и пушистые, какими хотят казаться.
А что до Абхазии - они сделали свой выбор и, как по мне, пускай разбираются дальше сами. Сомневаюсь, что найдется много желающих впрягаться за них, как в 92-м.
__________________
Претензия Билла Клинтона на изнасилование Хуаниты Броддрик «просрочена для повторного посещения»

Последний раз редактировалось Reitarou; 10.08.2018 в 08:50.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием