Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2021, 22:26   #63
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,753
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Ну что я могу сказать - необычная/непонятная проблема это всегда комбинация нескольких обычных проблем.

Вроде разобрался, и оказалось виновников ТРИ, генератор, стабилизатор и датчик зажигания ("бабочка" в простонародье).
первое генератор - выдавал столько хотел напряжения (пробивало одну обмотку) и когда хотел (иногда пробивало, а иногда нет), второе стабилизатор - нагревался от работы (это не нормально!) и потом начинал "глючить", ну и как вишенка на торте датчик - просто барахлил (контакт где-то внутри, я когда пошевелил катушку в нем вооще пропало сопротивление). Естетвенно все эти три компонента вместе давали кучу непонятных "глюков", причем выловить как-то по-одному не получалось - слишком много комбинаций сбоев.

Дальше больше, Китайский генератор, который пришел - ГАВ*О, во-первых он просто не подходит, т.к. ротор (магнит) по высоте слишком маленький, и при установке на вал не закрывает датчик (померял, он действительно на сантимерта три ниже стандартного), не знаю, может это на какой-то другой мотоцикл, но на Минск его не поставишь, датчик ("бабочка") на нем это вообще ПИ*ДЕЦ (сори за мой Французкий) - сама катушка в ней БОЛТАЕТСЯ на корпусе на пару мм (!), плюс сердечник внутри тоже БОЛТАЕТСЯ еще на пару мм (!), и это когда эта конструкция на миллиметры подстраивается для опрежения/запоздания зажигания (!!!) - полный отпад!

Но я не сдался (наши руки не для скуки), взял статор (с катушками) от этого китайского генератора, оставил ротор от старого (что ему сделается - желязяка магнитная, хоть и побитая жизнью), поставил новый Китайский стабилизатор, и полностью переделал "бабочку", закрепив все что болталось распиленной шайбой и зажав плоскогубцами - больше никаких "глюков" - мотоцикл заводится и ездит во всех положениях всех переключателей!

НО, опять-же БЛИН Китай - этот статор имеет тоже "глюк" (несмотря на правильное сопротивление всех катушек) - выдает на освещение ~17-25в вместо положенных 12в(!), не ну не уроды, а? Возможно дело в "длинном" роторе, который я оставил от старого генератора, возможно в косорукости Китайцев, возможно в Китайском стабилизаторе, но он мне несколько лампочек сжег, пока я сообразил, чего это они так ярко светят (радовался еще ), к счастью лампочки тут копейки стоят, короче просто отключил освещение пока...

Но в любом случае, мотоцикл ездит, и главное все встало на свои места - разобрался в чем была проблема - УРА!
Естественно много кататься на нем сейчас не буду, во-первых неизвесно сколько мой крепеж на этой "бабочке" продержится, а во вторых кто знает какие еще "глюки" у этого статора Китайского вылезут.
Вот через пару недель должны привезти нормальные оригинальные генератор, датчик и стабилизатор из Украины, поменяю все и лучше нового будет, вот тогда официально и завершу проект!

Последний раз редактировалось Sasha; 24.05.2021 в 22:29.
Sasha вне форума   Ответить с цитированием