Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2019, 21:20   #872
EvgeniyO
F
 
Аватар для EvgeniyO
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,350
EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jinn Посмотреть сообщение
У меня по неопытности пару раз тоже кипело на меньших работах.
Есть две тонкости - первая - тщательно блюсти пропорции смола/отвердитель.
Вторая тонкость - разные сорта эпоксидки допускают разную толщину слоя заливки.
Обычно, толщина одного слоя от 1 см до 4 см.
Чем толще допустимый слой заливки у конкретной смолы, тем дольше происходит процесс полимеризации смолы, и тем медленнее в нем идет процесс выделения тепла при полимеризации.
У меня один раз смола начала закипать прямо в пластиковом стаканчике, в котором я ее размешивал (я почти полный стакан намешал - примерно 10 см от дна).
Но я успел - как только стаканчик начал греться, я его тут-же вылил в форму для заливки - смола растеклась по большой площади, поверхность теплоотвода увеличилась в разы, смола остыла и все закончилось хорошо.
Т.е. после размешивании большого объема смолы в тесной емкости, не следует ждать 10-20 минут, пока из нее выйдут пузырьки воздуха, а сразу заливать ее.
Если слой заливки превышает возможности смолы по закипанию, заливку следует производить в несколько этапов слоями по 1-2-3-4 см.
Я делаю паузу между заливкой слоев примерно в один час - тогда залитый слой успевает пройти апогей своего нагрева, остыть, и следующий слой отдает свое тепло и в воздух, и в нижний слой.
Границы между слоями в таком случае не видно, даже если слои заливаются с промежутком в три часа.
Удачи!

П.с. Там еще немного нюнсов есть - если надумаете что-то заливать - напишите перед тем как.
Спасибо за подробности, по видио не всегда понятны нюансы
EvgeniyO на форуме   Ответить с цитированием