Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2022, 17:17   #2589
Andim
ФельдшерЪ
 
Аватар для Andim
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 15,562
Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11
По умолчанию

Решение Верховного Суда не запретило аборты. Оно отменило своё же решение 1973 года, "Роу против Уейд". В "Роу против Уейд", 14я поправка Конституции (которая в 1868 году предоставила освобождённым рабам гражданство, право на судебный процесс и защиту закона от каких либо посягательств на жизнь, здоровье или собственность) была трактованa как "право женщины на аборт". Почти 50 лет, это решение считалось примером "судебного активизма" и использовалось для оправдания совершенно диких (ИМОХО) законов. Например, в штатах Нью Йорк, Калифорния, Нью Джесси, на основании "Роу против Уейд" были разрешены аборты вплоть до момента рождения ребёнка. А в Калифорнии, совсем недавно, обсуждался законопроект позволяющий "матери", заставить врача, "абортировать" ребёнка даже после рождения. В противоположность этому, оспаривались и ограничивались попытки других штатов (например Техас) ограничить сроки абортов, скажем - "сердцебиением ребёнка".
Отец ребёнка вообще не имел каких либо прав в этом вопросе. Но, при этом, всгда нёс 100% финансовой ответственности за решение матери.
Врачи, мед персонал, волонтёрские группы и фонды, были по сути лишены конституционного права на религиозные убеждения и 50-летним решением семерых человек принуждались идти против своей совести.

Теперь каждый штат и федеральное правительство вольны сами принимать законы регулирующие аборты.
Лично я считаю что решение Верховного Суда об отмене "Роу против Уейд" было правильным.
__________________
...Ceterum autem censeo putinarum moskovia esse delendam!

Последний раз редактировалось Andim; 01.07.2022 в 19:41.
Andim вне форума   Ответить с цитированием