Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2019, 13:08   #31
Эмма
F
 
Аватар для Эмма
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 9,872
Эмма 11Эмма 11Эмма 11Эмма 11Эмма 11Эмма 11Эмма 11Эмма 11Эмма 11Эмма 11Эмма 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
На мой взгляд, вполне всё совместимо. Примерно так было у моего внука,когда он ходил в экспериментальный детский садик (сейчас внуку 27 лет ). У него были логопедические проблемы. Сначала ходил в районный логопедический садик, а потом мы нашли экспериментальный - по-моему, единственный в Москве. Садик был базой для Академии педагогических наук. Был очень хорошо оснащен для того времени (середина 90-х!). В группы принимали вполне здоровых ребят из расположенных рядом жилых домов и уже по направлению детей с речевыми и психологическими проблемами. В каждой группе были дети с логопедическими проблемами, дауны, аутисты. Как проходили занятия? Что-то проводили совместно: рисование, музыкальные занятия, лепку и т.п., но кое-что индивидуально (для детей с отклонениями). Даунов и аутистов в каждой группе было не более одного-двух. С ними занимались психологи. Не в том смысле, что собирали вместе всех даунов, а индивидуально, с учетом особенностей. Именно там я узнала, что дауны по развитию очень разные (как, собственно, и обычные дети). Казалось бы такое "содружество" будет отрицательно влиять на обычных детей. Но этого не было! Дети приучались нормально относиться к тем, кто от них отличается. Даже как-то опекали даунов и аутистов. Играли вместе!
Вот что-то похожее я представила себе в финских школах. БОльшая часть занятий совместные, но при необходимости с кем-то занимаются отдельно. Конечно, такая система не без изъянов. Это отмечено в статье. Невольно бОльшее внимание оказывается слабым ученикам.
Нора, я имею в виду старшие классы, когда пошли уже серьёзные предметы. Сидят ученики в одном классе, но учебники и задания у них разные. Что объясняет учитель?

У нас в садиках и младших/средних классах тоже не разделяют, но в старших есть 4 уровня. Если ученик способный он идёт на самый высокий уровень, если он не хочет на него идти, то выбирает себе уровень сам.

Мне кажется, что такая система более рациональная.
Эмма на форуме   Ответить с цитированием