Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2018, 22:37   #23
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,707
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

ошибка в логике.
В самом начале.
дело в том, что равенства никогда не было и нет среди людей.

Вот простой пример:

-есть группа лиц, у которых есть определенная обязанность или право исполнять некую работу.
Как бы не хотелось другому, мне или там Зигги, исполнять эту работу - это невозможно.
Потому что ни я, ни Зигги не левиты, и мы при всем желании не можем исполнять эту работу.

- Есть некоторая работа, которую и левиты исполнять не могут. А могут только потомки одного семейства - коэны.
Опять неравенство.

Я при всем желании не могу (в скором времени, при нашей жизни) вместе с Зигги и Идальго, сеть и есть пасхальную жертву из барашка, которая приносится в Песах, потому что я не еврей.

Но, самое удивительное, что несмотря на разное положение, на это неравенство, добро, в итоге, мы все получим.

Вот я (очень надеюсь) никогда в жизни не пройду по коридору Лубянки, Кремля и никогда не побываю в туалете жильца соседнего дома в квартире на 5 этаже и не узнаю что у него в туалете - пленка или плитка.
Неравенство.

Я не поеду (опять же очень на это надеюсь) с мигалкой по резервной полосе просп.Калина (Новый Арбат).
Неравенство.
Я горько плачу?
Нет.
Я воспринимаю это как нормальное явление.

Неравенство заложено в людях изначально.

Кстати, вот два брата, два сына у отца.
Родившиеся от одной матери.
Но тот, кто родился первым, получает 2/3 наследства отца, а второй только 1/3.
Опять неравенство.

ну т.д.

Поэтому иерархия есть всегда.
Возможно это иерархия построена не на праве силы - царь-подданные, мент-торгаш на рынке, а на уважении: рав-ученик, или даже среди двух человек один может добровольно предложить некое лидерство другому, руководствуясь уважением к нему или к его опыту.

пара: я и друг.
В ситуации типа зоны АТО.
Без сомнения я приму все слова друга что и как делать, чтобы нам выйти из той зоны, потому что у моего друга больше опыта и знаний (он полковник с военным образованием училища и академии, а я ефрейтор и то только потому что был комсомольским активистом).

Нету равенства.
Я приезжаю на СТО и с мастером смены я не равный, в вопросе опыта.
Он старше и опытней, поэтому я скорее подчинюсь (соглашусь) с его мнением на технологию ремонта машины.

Еще пример:
Я и Гост.
Я не ровня ему в вопросах мото-жизни.
и т.д....

Знакомая Машка имеет половой орган, в котором я чувствую себя излишне свободно.
А вот знакомая Катя имеет такой же орган, но по ощущениям меньшего размера и мне в нем приятней.
Они равны? нет, Катя предпочтительней.

И не только потому что у нее пизда уже, а потому что Катя в снег и на летней резине привезет мне таблетки, когда я болеть буду, а Машка в это время переживает, что у нее сдох провод от зарядки ее телефона.
Они равны?
Нет, конечно.

Поэтому теория анархии имеет неверные условия в самом начале.

Вся история человечества, показывает, что общество всегда имеет руководителя, авторитета, уважаемого человека, старца, руководителя поколения, к словам которого прислуживается, подчиняется .

Так же, если у человека нет морального явного ориентира, грубо говоря, если сам человек не видел как море расступилось, то человек не поверит, что оно так было.
А раз он не уверен что это было, то нет стимула соблюдать некие правила.

И тогда возникает потребность исполнения принятых решений. Для это создается стража, полиция, быки , бойцы.

Поэтому вот эта первая изначальная вводная, первое данное, что все люди равны - это не так.

Из этого следует что идея Анархии не работает даже в обществе из 2х человека (муж и жена).
И иногда приходится добиваться исполнения чего-либо путем угроз и приведения в исполнение этих угроз.
Ты не хочешь полку повесить? - тогда у меня голова болит. Сильно. и долго.
Зануда на форуме   Ответить с цитированием