Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2017, 06:59   #117
mumu-and-gerasim
F
 
Аватар для mumu-and-gerasim
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 25,021
mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11
По умолчанию

https://openrussia.org/notes/711974/

26 июля 2017 года

Магический экстремизм. В Магнитогорске прокуратура пригрозила статьей 280 УК за колдовство

Местный житель пообещал воздействовать на власть «эзотерическими методами». Его слова восприняли всерьез


Прокуратура Правобережного района Магнитогорска пригрозила местному жителю, называющему себя экстрасенсом, ответственностью по статье 280 УК («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») из-за его обрядов против ЕГЭ и желания «навести порядок экзотерическими методами» (прокурорская орфография сохранена. — Открытая Россия). Открытая Россия связалась с магом и выяснила, что ждет его недоброжелателей и видит ли он свое будущее в тюрьме.

Эзотерический стендап


Магнитогорца, заявляющего о своих сверхъестественных способностях, зовут Сергей Литвинов. На своей странице во «ВКонтакте» он предлагает широкий спектр магических услуг — помогает истребовать долги, наказывает обидчиков, защищает от несчастных случаев и с помощью «авторского православного ритуала и заговора» снимает вред, нанесенный жителям России депутатами, правительством и президентом. Чтобы присоединиться к обряду, достаточно поставить лайк и сделать репост записи; на момент публикации статьи ни один человек не выполнил этих требований.


История, вынудившая прокуроров опасаться его навыков, началась из-за бытового конфликта: «У меня трое детей. Пришло время устраивать младшего в школу, мы пошли на подготовительные курсы школы № 33», — вспоминает Литвинов. Мужчина оплатил полный курс занятий, однако вскоре узнал, что его сын не попадает в учебное заведение. Сергей решил написать гневное письмо президенту Путину: «Я — гражданин Российской Федерации. Как часть народа, я — источник власти. Получается, президент — мой прямой подчиненный. Я ему и написал, чтобы разобрался», — объясняет он. Жалобу перенаправили в районную прокуратуру, которая проверила школу и внесла ей представление.

Литвинов остался недоволен реакцией людей в погонах. «Они не стали выявлять дальнейшие нарушения, ограничились формальностью. Я написал еще одно письмо в администрацию президента, и там уже упомянул, что если они не вмешаются, то я решу проблему сам, как умею — эзотерическими практиками», — говорит он. Жалобу вновь вернули в прокуратуру; на этот раз предупреждение получил уже сам заявитель.

Прокуратура нашла «высказывания экстремистской направленности» в посте Сергея «Самая эффективная защита от произвола властей и борьбы с конкурентами. Цени и обращайся!», а также в предложении экстрасенса перевести себе денег на QIWI-кошелек для отмены ЕГЭ. Надзорный орган пришел к выводу, что «в своих эзотерических приемах указанный гражданин может склонить граждан к экстремистским действиям».

Сам колдун утверждает, что в его практиках «нет ничего криминального»: «У нас есть театр „Чудотворец“. Там мы в доступной форме — что-то вроде стендапа, только эзотерического — рассказываем о практиках, помогаем людям убрать внутренние боли. ЕГЭ ведь тоже становится причиной боли, мы и с ним работаем», — отвергает обвинения Литвинов. «Мне вообще не нравится система школьного образования, об этом я тоже писал. Разве в школах учат юридической грамотности, учат заводить семью или зарабатывать деньги? То ли дело духовные семинарии», — добавляет он.

Экстрасенсы в погонах


Литвинов уверен, что в ближайшем будущем в тюрьму не попадет, а предостережение не обернется серьезными проблемами. «Бумага из прокуратуры — это просто предупреждение. Но я им тоже сказал», — говорит он; невзначай мужчина упоминает, что однажды автомобиль «одного генерала» из Службы внешней разведки «перевернулся сам по себе на ровном месте» после того, как СВР не оплатила услуги эзотерика.


По словам Литвинова, о его способностях знает «весь город». «Все знают, что мои навыки эффективны. Мне не надо ходить ни в суд, никуда. Я работаю по-своему. Если мне не нравится кто-то из власти, я не вывожу людей на митинг. Я провожу практику, и потом система сама настигает виновных», — убеждает мужчина. Суть практики очень проста, добавляет он: «Причиненный вам или вашим близким вред мы собираем на тонком уровне и отправляем назад, а недополученные вами блага мы направляем вам. Так это работает. Никаких обрядов на кладбище».

Прокуроры не способны ответить ему на магическом уровне, считает эзотерик. «Хотя, помню, был случай. Как-то ко мне обратился депутат Госдумы с тяжелыми проблемами. Когда я его просматривал, то увидел, что над ним работала группа экстрасенсов в погонах. Они сидели в таком здании стеклянном, где обычно сидят экстрасенсы. Убрали их воздействие, ему стало легче. Но люди опасные».

«Не верить в это — как не верить, скажем, в автомобили и ходить по МКАДу с завязанными глазами», — заключает Сергей. На вопрос о том, стал бы он проводить свои обряды против президента Путина, мужчина отвечает «почему бы и нет». «А кто мне помешает. В этом плане я такой же человек, как и все», — смеется он.
__________________
Серебряная пуля - дура , а осиновый кол - молодец!
Именем его императорского величества объявляю ревизию сему сумасшедшему дому! Нет, Воронов, ты меня не возьмешь!
mumu-and-gerasim вне форума   Ответить с цитированием