Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2018, 12:17   #3
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Возможно, вы обратили внимание, что я пишу не Таллинн, а как было принято в советское время – Таллин. Честно говоря, делаю это из принципиальных соображений, т.к. два «н» на конце противоречит русской грамматике. По-эстонски могут писать хоть 10 «н» на конце, но русское написание не должно идти в противоречие в правилами грамматики. Ведь не имеем мы ничего против того, как немцы называют Москву – Moskau, а не Moskva. Или немцы не возражают против названия своей страны по-русски (вместо Deutschland – Германия). К слову, аналогично мне режет ухо произношение «в Украине», а не «на Украине». Мы же говорим «на Кубе», а не «в Кубе». Абсолютно идентичный случай.

Вернусь к теме поста… В постсоветское время тоже ездила. Начались мои поездки с Украины. Была там с внуком в санатории на Черном море, в поселке Сергеевка Белгород-Днестровского района. Сергеевка – «дыра». Но примечательна тем, что там, чтобы попасть на море, надо пройти по большому мосту через лиман. Там я видела экзотических громадных «многоэтажных» медуз с щупальцами. В Белгороде-Днестровском сохранилась большая средневековая крепость. Конечно, мы не могли не побывать в Одессе! Это необыкновенный город!
Потом ездили отдыхать на Азовское море. Курортами эти места можно назвать с большой натяжкой. После побывали в Геленджике. В начале 2000-х это тоже было не очень примечательное место.
Потом были поездки в Чехию - Карловы Вары, Прагу, в Германию – Нюрнберг, Блумберг, в Израиль – Иерусалим, Тель-Авив, Нетанию, Мертвое море, Назарет, Галилейское море. Наверно, многие видели. Да и живут, возможно, в тех местах. В двух словах: поездками очень довольна! Впечатлений масса! В Иерусалиме встретилась со своей интернетовской подругой, с которой общаемся с 2007 года! Вот так виртуальный мир стал реальным!
А завтра мне предстоит непродолжительная поездка в Грузию. Тур так и называется : «В Грузию на минутку». Вылетаю завтра, возвращаюсь вечером в среду. Буду жить в Тбилиси.
Для чего я это написала? Наверно, у каждого сохранились интересные воспоминания о своих путешествиях. Делитесь!
Нора вне форума   Ответить с цитированием