Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2021, 22:23   #3
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Флорида.Майн Рид.


Как у всякого начитанного советского ребенка мое открытие Америки начиналось с Томаса Майн Рида. Шотландец по рождению, он много лет прожил в США и жизнь его была полна приключений. Он сменил множество профессий: был торговым агентом, учителем, актёром, журналистом, принимал участие в Мексиканской войне в составе пехотного полка. Получил тяжёлое ранение бедра в сентябре 1846 года. За храбрость в бою заслужил звание капитана. Был оставлен на поле боя с ранением, чудесным образом найден среди убитых и доставлен в госпиталь. После выхода в отставку в 1848 году вернулся в Нью-Йорк, а затем переехал в Лондон. Собрание его произведений в симпатичных оранжевых томиков до сих пор стоят у меня на полке, хотя не думаю, что кто-нибудь еще будет его читать в наше время, когда все проще посмотреть на ю-тьюбе.

"Оцеола, вождь семинолов" начинается с хвалебной песни Флориде:" LINDA FLORIDA! Прекрасная Страна Цветов! Так приветствовал тебя смелый испанец, искатель приключений, впервые увидевший твои берега с носа своей каравеллы. Было вербное воскресенье, праздник цветов, и благочестивый кастилец усмотрел в этом совпадении доброе предзнаменование. Он нарёк тебя Флоридой, и поистине ты достойна этого гордого имени. С тех пор прошло триста лет. Миновало целых три столетия, но, как и в первый день открытия, ты достойна носить это нежное имя. Ты так же покрыта цветами, как и три века назад, когда Хуан де Леон впервые ступил на твои берега. Да и сейчас ты так же прекрасна, как в дни сотворения мира!" С тех пор прошло еще 150 лет и Флорида изменилась за них больше, чем за предыдущие 300. Нет, конечно есть кусочки нетронутой природы, где "возвышаются огромные кипарисы, гигантские кедры, эвкалипты и лавры," но просто так туда не попадёшь - надо заказать экскурсию.

Национальный заповедник Эверглейдс, что в переводе означает «вечные болота» , одно из самых интересных мест Флориды. Экскурсий туда десятки, если не сотни - хоть на самолёте, хоть на вертолёте, на глиссере, катамаране, каноэ. На территории около полу-миллиона гектаров, объявленной наследием ЮНЕСКО, обитает сегодня невиданное количество тропических животных и птиц. В последние годы настоящим бедствием стали бирманские питоны. Это не эндемичные змеи - их завезли из юго-восточной Азии в качестве домашних питомцев, но пёстрые метровые змейки быстро растут, и владельцы, ничтоже сумняшеся, выпускали их на волю, где они достигают 100 кг веса и 5 метров длины. Заповедник нанимает профессиональных змееловов, чтобы истреблять этих наглых пришельцев, которые уничтожают не только мелкую живность типа енотов, птиц и крыс, но и оленей и даже аллигаторов. Впрочем, последних в Эверглейдс больше двух миллионов и им истребление не грозит.

Эверглейдс это огромная заболоченная территория, которая занимает около 1/4 части полуострова Флорида. Передвигаться там можно на свамп багги - болотоходах, машинах с огромными колёсами. Впрочем есть и несколько дорог для обычных экскурсионных автобусов. Но самое интересное это поездки на катерах на воздушной подушке. Но на чем бы там не путешествовать, вы можете быть уверены, что встретите это животное. " Аллигатор, ...по временам останавливался, ложился плашмя, прижимаясь к земле, и оставался в таком положении несколько секунд, как бы отдыхая. Затем он приподнимал своё тело приблизительно на ярд от земли и снова начинал ползти, как будто повинуясь силе, влекущей его вперёд. По суше аллигатор движется очень медленно -- не быстрее, чем утка или гусь. Его настоящая стихия -- вода, где он скользит почти с быстротой рыбы." Аллигаторы водятся по всей Флориде, но в Эверглейдс их встретишь на каждом шагу.

Другая экскурсия была на цитрусовую плантацию. И опять это стало иллюстрацией к "Оцеоле" : " Я снова вижу перед собой красивый дубовый дом, выкрашенный в белый цвет, с зелеными жалюзи на окнах. Его окружает широкая веранда с крышей, которую поддерживают резные деревянные колонны. Низкая балюстрада с лёгкими перилами отделяет дом от лужайки с цветником. Направо от дома находится апельсиновая роща, налево раскинулся огромный сад. ... Кругом летает и плавает множество птиц. В озере плещутся белые лебеди, а дальше расстилается лес, где также порхают и щебечут самые разнообразные птицы." Все верно, кроме лебедей - их я не видела. Зато видела несколько видов цапель - белую, голубую и даже трех-цветную. Меня напугала маленькая голубая цапля - она стояла рядом с фонтанчиком и казалась медной, в патине, статуей, настолько была неподвижна. И вдруг "статуя" дёрнула шеей и я взвизгнула от неожиданности.

Погуляв вокруг большого дома, попробовав "апельсинового мёда" в магазинчике сувениров, полюбовавшись на "большие пальмы с длинными остроконечными листьями и маленькие пальметто с широкими веерообразными листьями" мы сели в болотоход размером с КАМАЗ и поехали к цитрусовым садам. На этой плантации выращивают не только апельсины , но и практически все известные виды цитрусов от крошечных кумкватов до огромных помело. В кузове стояли два ящика апельсинов и мы сначала думали, что они для туристов, но оказалось, что это угощение для коров. Когда мы выехали на поляну, где паслось небольшое стадо, гид показал нам, как нужно бросать апельсины, чтобы коровы в прыжке ловили их на лету. Зрелище незабываемое и мы не успокоились, пока не скормили этим акробаткам все. Мне очень хотелось попробовать их молоко, но увы...

Еще с одной достопримечательностью Флориды я познакомилась в романе "Оцеола, вождь семинолов" прежде чем увидела это чудо воочию. "За апельсиновой рощей в почве было своеобразное углубление -- эта особенность присуща, как я полагаю, только Флориде. Круглый водоём, имевший форму опрокинутой сахарной головы диаметром ярдов в сорок, уходил на много футов в глубину земли. На дне этого водоёма было несколько углублений, или колодцев, правильной цилиндрической формы, отделённых друг от друга скалистыми перегородками. Это было очень похоже на улей с разломанными сотами. Такие колодцы иногда бывают сухими, но чаще всего там на дне стоит вода, которая порой заполняет всю впадину." Именно так выглядит природное чудо — целебное озеро, называемое «Тёплым минеральным источником» (Warm Mineral Springs). Озеро находится неподалеку от городка Норт Порт, между Форт-Майерсом и Сарасотой.

Есть легенда, что именно это озеро и есть «фонтан юности», который искал путешественник и первооткрыватель Флориды Хуан Понсе де Леон. Правда, он так и не добрался до озера, погибнув в сражении с индейцами. Так это или нет, неизвестно, но известно, что индейцы считали озеро священным. Археологические изыскания 2018 обнаружили атрефакты и человеческие останки, принадлежащие палеоиндейцам, жившим 12,000 лет назад, а также более поздние признаки использования этого места людьми. Есть основания думать, что изначально "колодец" был сухим - обнаружена площадка, усыпанная мелкими чешуйками камня и кости - признак того, что там изготовлялись орудия труда и оружие. Возможно сам факт заполнения впадины водой дал основание древним считать происхождение озера божественным провидением.

Озеро действительно необычное: со дна бьют источники и вода в озере полностью обновляется за 24 часа. Температура воды в озере круглый год одинаковая, примерно 89 градусов по Фаренгейту (29-30 градусов по Цельсию). Мы туда ездили несколько раз в ноябре и декабре и часами висели в минерализованной воде с лёгким сернистым запахом, не испытывая никакого дискомфорта. Вода замечательно расслабляет, успокаивает ноющие суставы, благотворно действует на кожу. Удивительно, но вода не портится сколь угодно долго - бутылке в моем холодильнике уже 10 лет`, но она до сих пор не утратила своих лечебных свойств: насморк, коньюктивит, нарывы ликвидируются за 2-3 применения.

Спишь после озера сном младенца, глубоким и освежающим. Мы с невесткой купали в озере малышей - годовалого и трёхлетку. Иногда они засыпали прямо в круге, или у меня в руках, когда я принимала кого-то из них в полотенце. Тогда я их просто перекладывала в махровые халатики с капюшоном, которые им сшила вторая бабушка и совала в спальные мешки. Они от этих манипуляций не просыпались и мирно спали под шелестящими эвкалиптами часа по два.

В озере водятся крошечные рыбки и если висишь в воде неподвижно, они подплывают и начинают слегка покусывать - вероятно скусывая мёртвый эпителий. Это не больно, но немножко щекотно.

Вход на озеро по билетам - раньше пропуск на день стоил $10,сейчас вдвое дороже, но если купить абонемент на 10 визитов, то он стоит $150. Американцам совершенно неизвестно понятие бальнеология и они туда не ходят. Основной контингент - наши люди и немцы.

Во Флориде еще много интересного, но уже без привязки к Майн Риду. Об этом как-нибудь в другой раз.
Про фотографии, которые вставил Зануда - спасибо!.
1.Кормежка аллигаторов в питомнике. 2. "Ёршик для бутылок" - так и называется из-за формы соцветий. 3. Голубая цапля. 4. Чудо-озеро ранним ноябрьским утром. 5.Любители апельсинов. 6. 7.Апельсиновый сад.8. Дорога в болотах. 9. Испанский мох (который не мох, и не испанский, а дальний родственник ананаса). 10. Чудо-озеро вид сверху (фото не моё)


Последний раз редактировалось Martina; 14.10.2021 в 23:36. Причина: добавить информацию
Martina вне форума   Ответить с цитированием