Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2015, 12:18   #8
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Продолжение 7.

Игорь Абрамович, Симсбери, Коннектикут

Мне довелось знать двоих математиков из упоминаемых в статье: Марка Ароновича Наймарка и – в гораздо меньшей степени – Игоря Ростиславовича Шафаревича.

М.А. Наймарк.
У М.А. Наймарка было два сына: Борис, 33-го года рождения, и Алексей, если мне память не изменяет, родившийся в 42-м. Борис скончался в 2006-м, а Лёша, насколько я знаю, работает профессором математики в Израиле. Я очень близко дружил с Борисом и, естественно, сравнительно регулярно встречал Марка Ароновича. Он был скромным, я бы даже сказал, кротким человеком, полностью погружённым в свою математику. Хорошо помню, как мы с жёнами и его родителями отмечали Борино 30-летие.

М.А. принимал в разговорах, я бы сказал, весьма тангенциальное участи, а в глазах его, как казалось, светились функционалы, одним из основных создателей теории которых он был.

Чтобы оценить, какого ранга математиком был М.А. Наймарк, я процитирую сказанные в моём присутствии слова И.М. Гельфанда, одного из крупнейших математиков ХХ века: “По сравнению с Маркушей мы все - студенты”. Что вытворяли с Наймарком Виноградов и иже с ним, описывать незачем - прочитайте статью. Из Стекловки, кстати, Виноградов его убрал. Честно говоря, не знаю, наверное, лет через 10 и восстановили. Знаю, что он также какое-то время преподавал в Физтехе. Туда за крайне редкими исключениями в начале-середине 50-х евреев не брали, но профессуры еврейской там было много. Их вроде бы не трогали.

Борис учился на мехмате МГУ с 1950-го, не самое удачное время для Бориса Марковича Наймарка, несмотря на то, что мать его, Лариса Петровна (они с М.А. были сокурсниками), была чисто русской. Бьют, как известно. не по паспорту, а по морде. У Бориса все оценки за время обучения были только “отлично”. Ну, поскольку такому вот нельзя было позволить закончить мехмат с красным дипломом, ему на выпускном экзамене влепили трояк по политэкономии.

(Продолжение следует)
Нора вне форума   Ответить с цитированием