Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2017, 08:31   #235
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Отсидевший более восьми лет за насилие над приемной дочерью Алексей Вронченко больше года находится между землей и небом – полиция хочет выслать российского гражданина из страны, а Россия не согласна его принимать.
Вронченко уже 14 месяцев находится в Харкуском центре высылки. Вчера Таллиннский административный суд продлил срок его задержания до 4 сентября. Именно в этот день исполнится 18 месяцев, как Вронченко находится в Харку. Это максимальный срок, в течение которого человека можно держать в статусе высылаемого. Если Эстонии не удастся передать его России, то правового основания для его задержания больше не будет. В то же время, у него нет права на нахождение на территории Эстонии.

Несмотря на это, в сентябре Вронченко может выйти из Центра высылки. Он окажется вне закона, как это произошло весной прошлого года с четырьмя африканцами. Их нельзя было выслать обратно на родину, поскольку Департамент полиции и погранохраны не смог установить их личности.

Трое гвинейцев и один житель Кот-д´Ивуара сначала переехали в таллиннский приют для бездомных. Днем они бродили по столице, питались на суповой кухне, а на ночь возвращались в ночлежку. Первое время они каждый день ходили в полицию отмечаться, но очень быстро пропали с радаров властей. На данный момент все, кроме гражданина «Берега слоновой кости», уехали из Эстонии.

Прописка, как главное препятствие

История Вронченко совсем иная – от него отказывается страна гражданства. «Департамент полиции и погранохраны подал Российской Федерации прошение о приеме возвращаемого, но она отказалась по той причине, что у человека нет прописки по месту жительства», - сказала ведущий чиновник службы работы с иностранцами PPA Катрин Таммекун.

Между странами заключен договор о репатриации. «Отсутствие места жительства не может быть причиной для отказа», - ссылается чиновник на договор.

24 апреля Министерство иностранных дел даже направило в Посольство РФ официальную ноту. У дипломатов есть 30 дней, чтобы ответить на нее.

Вчера Postimees говорил с Вронченко по телефону. Новость о том, что его оставляют в Харку до сентября, он узнал от журналиста. Сам Вронченко надеялся, что еще вчера, через много лет, он сможет выйти на свободу.

«Извините, но эта новость вывела меня из себя. Мы рассчитывали, что сегодня я выйду отсюда. Дочь и сын ждут меня, дочь звонит мне каждый день и спрашивает, когда меня отпустят», - расстроен Вронченко.
-------------------------------------------------------

Россия не любит своих сыновей? Надо учиться у Обамы!

А дочери видимо хочется повторить, раз так ждет с нетерпением.
__________________
.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием