Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2015, 08:13   #3833
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

http://lenta.ru/articles/2015/11/08/syrian_wife/?t

Цитата:
...
Неужели не думали о том, чтобы уехать в Россию?

Нет. Пока есть возможность содержать семью, я не уеду. В Сирии жить легче, чем в России. Это может сказать любой человек. Даже сирийцы, которые сейчас приезжают в Венгрию, Сербию, понимают, видя эти европейские страны, что в Сирии, даже сейчас, в военное время, люди живут лучше, чем сербы и венгры без войны. Бегут ведь не только те, кто действительно пострадал, многие из них бегут только потому, что хотят хорошей жизни, легкой жизни. Кого-то устраивает то, что они получают, а кто-то разочарован.

Помимо мазута есть какие-то проблемы с продовольствием, с лекарствами?

Нет. За четыре с половиной года не припомню случая, чтобы были перебои с продуктами. Можно купить все! Я, когда последний раз летела в Москву, зашла в Дамаске в дьюти-фри, хотела купить ливанское вино в подарок. Думала, там ничего нет, а магазин битком. И цены намного меньше, чем в Москве. И в городе все можно найти. Каким-то образом правительство нас всем обеспечивает. У нас есть нормальные сыры, лекарства. У приятельницы дочку укусил скорпион, они приехали в первый попавшийся госпиталь — и там нашлась редкая сыворотка. У нас сейчас война, а что я везу в Россию? Лекарства! Мне подруги составляют целые списки нужных им лекарств, и я привожу. Потому что они оригинальные, качественные и стоят копейки.

А как с общественным порядком, с работой муниципальных служб?

При всем том, что порядка в Сирии, может, и не так много, но даже этот беспорядок какой-то организованный. Автобусы у нас ходят не реже, чем в Москве. Я живу недалеко от Джобара (пригород Дамаска), который постоянно обстреливают, но автобусы ходят по часам. Расписание транспорта может нарушить либо обстрел, либо когда улицы для чего-то перекрывают. Город продолжает жить несмотря ни на что.

...
mikhaly4 вне форума