Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2019, 07:28   #15
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эмма Посмотреть сообщение
Как-то противоречиво.
С одной стороны не разделяют, с другой - индивидуальный план для каждого, с третей- помогают слабым на уроках. Имхо, лучше разделить и дать возможность сильным расти и слабым чувствовать себя комфортно.

На мой взгляд, вполне всё совместимо. Примерно так было у моего внука,когда он ходил в экспериментальный детский садик (сейчас внуку 27 лет ). У него были логопедические проблемы. Сначала ходил в районный логопедический садик, а потом мы нашли экспериментальный - по-моему, единственный в Москве. Садик был базой для Академии педагогических наук. Был очень хорошо оснащен для того времени (середина 90-х!). В группы принимали вполне здоровых ребят из расположенных рядом жилых домов и уже по направлению детей с речевыми и психологическими проблемами. В каждой группе были дети с логопедическими проблемами, дауны, аутисты. Как проходили занятия? Что-то проводили совместно: рисование, музыкальные занятия, лепку и т.п., но кое-что индивидуально (для детей с отклонениями). Даунов и аутистов в каждой группе было не более одного-двух. С ними занимались психологи. Не в том смысле, что собирали вместе всех даунов, а индивидуально, с учетом особенностей. Именно там я узнала, что дауны по развитию очень разные (как, собственно, и обычные дети). Казалось бы такое "содружество" будет отрицательно влиять на обычных детей. Но этого не было! Дети приучались нормально относиться к тем, кто от них отличается. Даже как-то опекали даунов и аутистов. Играли вместе!
Вот что-то похожее я представила себе в финских школах. БОльшая часть занятий совместные, но при необходимости с кем-то занимаются отдельно. Конечно, такая система не без изъянов. Это отмечено в статье. Невольно бОльшее внимание оказывается слабым ученикам.
Нора вне форума   Ответить с цитированием