Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2021, 05:52   #208
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Читаю...

"Вы можете спросить — а как же большинство населения европейского средневековья — крестьяне? Ну, у крестьян все было куда проще — живя рядом с природой, крестьянин всегда мог быстро и бесплатно окунуться в реку или источник. Опять же, учитывая простоту процесса, я не думаю, что люди пренебрегали этой процедурой. "

Он вообще не думает. Хотя бы о том, что в Европе бывают времена года.





А в чем проблема? Ну ладно, не от арабов, от сельджуков. Заодно и в Царьград по дороге заглянули.

Кстати, картинки в первой ссылке - не ранее 1320 года. Даты идут от 1300.

Вторая ссылка. Салернский кодекс здоровья аж 1480. Фуэро Сепульведы - 1300 (ну там они к цивилизации ближе, все-таки Реконкиста). Фуэро Куэнки - 1189 (опять же, ближе к цивилизации).

А можно что-нить про бани в Европе (не считая Испании, там арабы) до 12 века?
1 разговор про города, потому что в деревнях проблемы с бесплантым топливом нет

2 природа в европе значительно мягче. Я и сейчас могу в рейне помыться

3 а что нибудь про россию моложе 12 века есть? Не про бани а вообще? Напомню что пвл в "до 12 века" не попадает. Приведите примеры "мытой россии" до 12 века. Это же джонни писал о немытой европе, а я как раз о немытой россии не писал.
До 13 века вообще мало что есть.

4 у христо вам не нравится близость к грекам, у меня "от 13 века" - свое-то приведите?
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием