Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2015, 10:27   #126
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Какие условия работы в США, представляю только теоретически. Зато условия работы в СССР и в РФ знаю прекрасно.
В СССР, действительно, было не просто уволить человека с работы. В результате часто от бездельников было сложно избавиться. На мой взгляд, это маразм! Условия работы тоже были очень и очень разные. Мне пришлось в конце 60-х отработать месяц на Ростсельмаше. Это был громадный завод по производству сельхозтехники в Ростове-на-Дону. Около 40 000 работников. Как я там оказалась? Обязали всех студентов города летом отработать месяц на любом из заводов сельхозмашиностроения. В Ростове их было два. Вызвано это было громадной текучестью кадров на заводах из-за тяжелых условий труда. Так вот, цех, в котором я работала, (3-й механосборочный) был с земляным полом на 1-ом этаже. Работа в 3 смены с одним выходным. В то время был выходной только в воскресенье. Работа была на конвейере с одним перерывом на обед. К концу смены до раздевалки еле-еле доползала из-за усталости. Работали там в основном лимитчики (из деревень).
Конечно, потом, после окончания института, когда работала в вычислительном центре, условия были иные. Но там тоже был ненормированный рабочий день. Приходилось работать и ночью (когда выделяли время на ЭВМ). За переработки давали отгулы, но фиксировались они не всегда.
Часто отправляли на уборку картошки, свеклы и проч. или на овощную базу перебирать гнилье с сохранением зарплаты на основном месте. На мой взгляд, овощи эти были "золотыми". Сейчас, конечно, такого маразма нет. Хотя, когда шло строительство Храма Христа Спасителя, приходили разнарядки из Префектуры с указанием (!) внести благотворительный взнос. Сканы платежек или факс надо было отправлять для контроля в префектуру.
В советское время все еще должны были участвовать в субботниках (ко дню рождения Ленина). Сейчас тоже проводят субботники, но все же жесткого контроля, как раньше, нет. Каждый съезд компартии в СССР был испытанием ( ), т.к. все обязаны были изучать материалы съездов на политинформациях, в вузах, школах и проч. Ну, а об издержках планового хозяйства я уж молчу (подписание "липовых" актов, чтобы "закрыть" позицию в плане - для получения премии, "выбивание" материалов и т.п.). Можно многое подобное вспомнить.
Конечно, были и положительные моменты: путевки в санатории, дома отдыха, пансионаты, в пионерские лагеря (все же дети летом не болтались на улице), бесплатная медицина (правда, зачастую с убогим оснащением), бесплатное образование (далеко не во всех вузах на уровне, но все же, действительно, бесплатное!). Отпуска давали по графику. Не во всех организациях учитывали пожелания (на заводах чаще - нет, в конторах, как правило, - да).
Сейчас, конечно, уволить могут за 10 минут. Отпуска и в конторах не всегда по желанию. Часто администрация отпуск делит на части. Отгулы за переработки никто не дает (во всяком случае, ни разу не слышала). Но материалы съездов не изучаем! И на картошку не посылают.

Последний раз редактировалось Нора; 05.09.2015 в 11:52.
Нора вне форума   Ответить с цитированием