Тема: Авто
Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2019, 09:51   #203
Николай И
F
 
Аватар для Николай И
 
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 4,809
Николай И 11Николай И 11Николай И 11Николай И 11Николай И 11Николай И 11Николай И 11Николай И 11Николай И 11Николай И 11Николай И 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jinn Посмотреть сообщение
Правильно.
И если рядом поставить такую-же "одну раму с двиглом" от ТЛК-70, то разница сразу будет видна и понятна и по раме, и по косточкам (клюшкам), и по мостам...
Для справки - толщина стенки трубы-чулка у Геленда - 12 мм!
Толщина жестянки кузова не помню точно какая, но просверлить дырочку и закрутить в нее саморез не получится - нужно будет нарезать резьбу под винт/болт.
Короткий геленд кувыркнувшийся с напи дороги на крышу, остался со всеми целыми стеклами кузова, с сохранившими зазорами проемов дверей... только крыша чуть более плоской стала.
Этот-же Геленд ночью на лесной дороге не заметил ж/б фундаментный блок и перескочил через него правым бортом - в минусе две покрышки и один разбитый колесный диск. Поставили запаски и поехали дальше.
Тоета там и осталась бы.

Честно, не совсем понимаю о чём вы.


При чём здесь переворачивание, если мы говорили о ТР-2, в котором каркас безопасности так же прописан Тех.регламентом, как и минимальный вес.


Я уже писал - ну не в призах Гелики в соревнованиях. и притом масса ""сходов"" именно из-за поломок, как не подготавливай.


Но это уже и не важно. Я просто разговор поддерживаю.


П.С,
Вы простите о каком чулке говорите толщиной 12 см? Я чё то такого в Гелике не видел. Ну право, даже в карданах, да и нахрен это по СОПРОМАТУ не надь ибо вся нагрузка держит внешняя сторона трубы... Главное диаметр.


А толщина рамы Гелендвагена по срезу -5мм. Это лично промеренные штангенциркулем результаты.
У Самика она 2,5 мм.

Да и про СКАЗКИ что железо кузова Гелика толще железа того же Самика или Роки... даже не начинайте везде одна и та же хрень от 1 мм до 1,5 мм. в Среднем стандартные 1,2 которые прекрасно гниют , какого бы качества металл не был и какое бы антикорозийное покрытие не нанесено.
Так что авто 1980-х годов ВСЕ В ДЫРАХ.


Прекрасно саморез в просверленные отверстия в самых ""толстых" местах кузова Гелика вкручивается. масса чего в подкапотном пространстве на арках устанавливал на саморезы.


у того же АРО ( Георг1 о нём отзывался) толщина рамы - 3 мм. как и на УАЗе.



Опять же, главное же не толщина рам ы а её профиль, рама же как ни крути а должна "играть" при нагрузках.


У старых авто например Тоеты-40 и Ниссана рама была в форме швеллера и толщина была 6-7мм. Такая рама конечно не могла сгнить, но была тяжелая и слабая на кручение.



А конструктив что рамы что вставленных в неё опор амортизаторов с пружиной огого как прекрасно сгнивает. Недавно менял задние опоры амортизаторов, так туда забивали трубу со стенками 3 мм и уже на неё варили чашки. Родные ""трубочки"" начисто сгнили за 20 лет и аморты повисли в воздухе. Там стеночки то тоненькие


Но это я уже опять разговор поддерживаю. просто интересно с технической точки зрения.


Про Гелик очень много СКАЗОК написано... даже типа тогоо что его днище спокойно выдерживает взрыв противопехотной мины...
Ковырял я днище своего Гелика... такая же толщина листа как и в Роки... Не пойму, зачем столько сказок.
__________________
Кто понял жизнь - работу бросил.

Последний раз редактировалось Николай И; 20.08.2019 в 09:55.
Николай И на форуме   Ответить с цитированием