Тема: Німеччина
Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2018, 20:50   #1592
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Если можно, спрошу здесь.
Один приятель поделился фрагментом из книги:

Цитата:
Громадные стволы деревьев тянулись из подлеска вверх, образуя настоящую стену леса, а их кроны смыкались над нашими головами, словно купола соборов. Лишь очень редко деревья расступались, давая возможность окинуть взглядом окрестности. Когда такое случалось, мы собирались на выступающих под открытым небом скалах, внимательно
глядя по сторонам.

Уже близился вечер. Мы заметили между широкими листьями папоротников и высохшего подлеска два удивительным
образом изогнутых ствола, около двух метров высоты. Подойдя поближе, оказалось, что мы обманулись.

Это были двое мужчин. Но что за мужчины это были! Подобные создания я мог бы увидеть на другой планете или в совершенно необследованном районе Центральной Азии.

Они носили накидки и невероятно высокие заостренные кверху шляпы с широкими висящими полями, впрочем, все это, на мой взгляд, было сделано как будто из деревянных ободьев.

Их длинные, падающие на плечи волосы, короткие неухоженные бороды и корявые, словно сделанные из древесной коры лица позволяли видеть серую краску, покрывавшую лица.

— Может быть, это далай-лама со своим адъютантом? — спросил кто-то меня.

Я было тоже так подумал. Но при ближайшем рассмотрении эти ребята мало похожи на монголов. Это были высокорослые широкоплечие люди в возрасте, с длинными лицами и выступающими крупными носами.

Представлялось несколько удивительным, что они вообще не двигались. Они стояли, выпрямившись, словно фигуры из воска, в 10 метрах от направления нашего движения — тропы как таковой здесь не было, — и только внимательные светлые глаза на непроницаемых лицах давали возможность понять, что они живы.

Наш переводчик хотел было переговорить с ними, но их язык оказался совершенно чужим для него.
— Насколько я могу их понять, это какие-то горные пастухи.
— Совершенная ерунда! Где же тогда их стада? Да и в таком дремучем лесу просто нет пастбищ.

Никто из нас не мог понять, что они собой представляют, до тех пор, пока они не попытались схватить за горло русских, подошедших к нам по нашим следам.

Тогда мы узнали, что эти горные племена недружественны к русским и с давних времен враждуют с ними. Это противостояние продолжается еще
с царских времен. Покорение кавказских народностей было завершено только с 1859 по 1864 год.

И когда теперь я смотрел на две эти высокорослые фигуры, в выражениях
их лиц я вспоминал все то, что мне приходилось читать в детстве о кровопролитных войнах, в которых мой двоюродный дед принимал участие в качестве русского офицера-драгуна.

И вот, словно посредством неких таинственных флюидов, мы испытали доверие к обоим этим странным людям.

На их закаменевших, серьезных лицах нельзя было прочитать ни одной мысли. Тем не менее они словно бы говорили: мы хозяева этих гор, вы здесь пришельцы; но
ваши цели есть также наши цели..."

(Адольф фон Эрнстхаузен о встреченных им черкесах в лесу по дороге к ущелью Цице в 1942 г).
__________________
Претензия Билла Клинтона на изнасилование Хуаниты Броддрик «просрочена для повторного посещения»
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием