Тема: Дуэли
Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2014, 10:18   #59
grg
F
 
Аватар для grg
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 11,866
grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11
Отправить сообщение для grg с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rom26530 Посмотреть сообщение
Несколько лет назад, в Питере (артиллерийском музее) была тематическая выставка посвященная дуэлям, в основном российским. Помню меня очень сильно поразили отстрелочные мишени, которые шли от изготовителя пистолетов к каждой конкретной дуэльной паре. Дистанция отстрела пистолетов 30 шагов. в одной мишени по 3 пули, калибр около 10-11 миллиметров, очень часто 2 из 3-х пробоин сдвоены, но даже если и есть отрывы то не дальше 5 см. Как их отстреливали, со станка или еще как я не знаю. Но точность этого оружия меня поразила.
Т.о. возможности дуэльного оружия позволяли (хорошему стрелку) выбирать точку поражения. И в очень редких случаях соперники ставили перед собой цель наглухо положить друг друга, это считалось не совсем приличным. И смысл (философский) этих дуэлей был не месть или желание убить соперника, а несколько иной (какой именно мне не удалось сформулировать).
Мм... Любой современный пистолет при отстреле со станка на 20 метров (это примерно 30 шагов) даст великолепную кучность. При этом часто промахиваются с 10 метров....
grg на форуме   Ответить с цитированием