Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2019, 15:57   #218
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,714
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от георг1 Посмотреть сообщение
Интересно, а с дозвуком можно играться?
конечно, причем не можно, а нужно , для пуль тяжелее 450gr там практически все рецепты дозвуковые, а вот для более "легких" (хотя называть пули в 350gr легкими ни у кого язык не повернется ) могут возникнуть трудности, т.к. для уменьшения скорости пули (до дозвуковой) придется снижать навеску, что естественно ослабляет патрон, и в результате его "мощности" может не хватить для стабильной работы автоматики винтовки, т.е. стрелять ими можно будет только из незвтоматических (болтовых например) винтовок.

Я как-раз вчера столкнулся с такой проблемой...
Накрутил я свои первые самокрутки в этом калибре - стреляют точнее "заводских"! но "мощности" для полной работы автоматики не хватает, затвор отходит назад достаточно для стабильного выбрасывания гильзы, а вот для того что-бы "проехать" еще буквально пол-сантиметра и зацепить след патрон из магазина энергии уже не хватает, поэтому стрелял "с ручным перезаряжением", правда удовольствия мне это не уменьшило. Я всегда сначала кручу патроны в новом калибре с минимально-рекомендованной навеской, а потом постепенно увеличиваю ее... так и в этот раз, в данном рецепте для 350 gr оболочечной пули можно было сыпать от 30 до 36gr пороха (ACUR 5744), я естественно начал с 30.2 и оказалось это немного недостаточно, следующие накручу с 32 и думаю это будет идеально...
Sasha на форуме   Ответить с цитированием