Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2016, 22:59   #39
Jinn
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 18,371
Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зигги Посмотреть сообщение
НО
По ссылке из моего поста выше, в конце темы про "Кара кама", есть фото моих изысканий различных вариантов хвата удержаний.
Честно говоря я был несколько обескуражен невозможностью нормального хвата у этого кинжала.
Даже спорил по этой теме с Маратом, в результате чего Марат даже снял полноценный ролик о своем видении этого вопроса.
К сожалению, Марат хороший кузнец-оружейник, но практически никакой пользователь.
Я пересмотрел тысячи фото различных музейных кинжалов всех времен и народов.
И сделал такой вывод - кавказский кинжал не имеет истории.
Кавказкий кинжал появился на Кавказе внезапно и сравнительно недавно.
Скорее всего он появился там как модная статусная вещь, а не как реальное боевое оружие.
И эта его тонкая рукоять, это чисто кавказское понимание предмета, подчеркивающая понт такой вещи.

Я пересмотрел много фото кинжалов.
Я видел много кавказских кинжалов с простой (без украшений) широкой рабочей рукоятью.
Такие рукояти обычно имеют накладки из дерева и слабо выступающие (или вообще впотай) заклепки.
А тонкие, с острыми гранями и углами, оплетенные серебром и с торчащими ограненными заклепками рукояти - это чисто горские понты.

П.с. Форму клинка Кара камы я подглядел у персидского кинжала - очень мне понравилась, да и народ на Ганзе оценил, а в с рукоятью промашка вышла...
В итоге лежит сейчас этот клинок в дальнем ящике - ждет, когда я соберусь сделать нормальную рукоять.
Нужно ведь и стиль сохранить, и красоту не растерять.
Jinn вне форума   Ответить с цитированием