Тема: Газ, газ...
Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2014, 14:49   #357
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Да я и не ругаюсь. Вы не согласны что вас наебали и продолжают это делать абсолютно по всем фронтам?
Не вас одного - меня тоже, и вообще большинство россиян, но я это хотя бы осознаю и не поддерживаю.
Но ведь кроме Немцофа у нас есть и другие финансисты, правда?
вот что пишет форбс:
http://www.forbes.ru/mneniya-column/...t-komu-vygodno
статья длинная поэтому выводы сразу:
" Компания получит дополнительный финансовый поток в $1,2 млрд в год. NPV для государства достигнет, соответственно, более $59 млрд. Кроме того, государство получит от «Газпрома» дополнительные поступления по налогу на прибыль и, возможно, дивиденды. А еще оно соберет налоги с подрядчиков «Газпрома», которым достанутся те самые $55 млрд. Понятно, что немалую часть этих денег получат компании братьев Ротенбергов и Геннадия Тимченко, чьи позиции в качестве партнеров «Газпрома» прочны, пока в Кремле сидит Путин. Неплохая компенсация за западные санкции.
Российские оппозиционеры сейчас называют контракт убыточным. Об этом написали бывший замминистра энергетики Владимир Милов и бывший первый вице-премьер Борис Немцов – как к ним ни относись, люди они в российской газовой отрасли все же сведущие. Их аргументация, однако, слишком креативна – по понятным политическим соображениям. С точки зрения бизнеса от такого проекта нельзя отказываться.
Да, государство будет вынуждено дать «Газпрому» серьезные налоговые послабления, чтобы контракт имело смысл выполнять. Но если бы сделка не была заключена, то бюджет вместе с «Газпромом» лишились бы $86 млрд, которые они уж как-нибудь поделят между собой: все же свои. Ну и дополнительные налоги, которые я не учел в модели, тоже не надо сбрасывать со счетов.
Нет, отчаянные попытки показать Западу фигу с Востока не приведут к краху путинского режима, не разорят его, даже наоборот – подпитают и казну, и мошну «правильных» бизнесменов. Так что остается только надеяться, что диверсификация рынков сбыта не лишит этот углеводородный режим остатков осторожности. В конце концов, 38 млрд кубометров – это только пятая часть нынешнего экспорта газа из России.
Скорее всего, начав поставки в Китай, «Газпром» впоследствии легко сможет их наращивать: Китаю нужно ускорять переход с угля на газ, и он в ближайшие годы плотно этим займется. Зависимость российской монополии от поставок в Европу будет, таким образом, снижаться.
Но относиться к традиционным клиентам пренебрежительно все равно будет нельзя: попасть в зависимость от Китая еще страшнее, ведь он хоть и большой, но один.
В «Газпроме» и Кремле наверняка понимают, что налаживать отношения с европейцами все равно придется, как и уступать им в цене. Дальнейшие военные авантюры тоже плохо скажутся на торговле. И это отличный повод от них воздержаться."
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием