Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2017, 14:28   #79
Барбатос
F
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 2,097
Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andim Посмотреть сообщение
ИМХО, искусственное разделение и неотъемлемая часть национальной особенности.
Умным быть не модно, модно быть хитрым.
Главные аргументы в споре: "И чё?", "А по ипалу?", "Пшёл нах!"
Выделяться не хорошо, надо "как у людей".
Я, кстати, не говорю что это хорошо или плохо. Это так как оно есть.
Сразу вспоминаются "обои зеркалами", "вагонка на даче", "евроемонт" и т.д.

Расскажу такой случай, почему то на меня он в своё время произвёл впечатление и теперь я им часто пользуюсь как лакмусом.
В начале 90х, на курсах языка, уже в США, преподавать попросила группу русскоговорящих студентов нарисовать любимый фрукт и рассказать о нём. Все, сколько нас было в классе, не сговариваясь нарисовали......... правильно - яблоко Ибо, рисовать просто, рассказывать мало и вообще "нех выёбываться". Я на досуге это дело обдумал, положил в карман, оказалась полезная штука для принятия решений. Её как трафарет накладываешь и сразу понятно делаю я то что хочу или "яблоко рисую".

Про хитрость все верно. Память о крепостничестве и коллективизации. Так же как и разделение. Первым интелегентом был Радищев. Барин. И остальные интелегенты были баре. Потом интелегенцию разбавили разночинцы. Но осадочек остался.

Нормальные аргументы для начала спора. Сразу определить личностный уровень оппонента. Очень развито среди военных, сотрудников всяких разных.

Не выделятся это тоже из советского прошлого. Эффект рыбьего косяка (находясь в массе сородичей, меньше шансов быть пойманным).

Согласно эффекту «странности» любой член стаи, который выделяется своим внешним видом, станет преимущественной мишенью для хищников.
__________________
— Славный мир, — проговорил Киун. — Весёлый мир. Все шутят. И все шутят одинаково.

Последний раз редактировалось Барбатос; 18.07.2017 в 14:32.
Барбатос вне форума   Ответить с цитированием