Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2018, 07:34   #46
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Ездила в апреле в Грузию. Поездка была очень непродолжительной. Но я в восторге! Побывала, кроме Тбилиси, в Мцхете (старой столице Грузии), в Кахетии. В Грузии много старых зданий. И хотя большинство из них нуждаются в ремонте, это создает колорит старой Грузии. Есть, конечно, и современные постройки. Понравился "стеклянный" мост в Тбилиси. Интересная особенность: при Саакашвили милицию заменили на полицию. Но не формально, как у нас. Многих уволили (из-за коррупции). Сломали большинство старых "милицейских" зданий. Вместо них построили ... стеклянные! Это чтобы полицейские были на виду у всех. Взяток не берут! Грузины - народ очень доброжелательный, радушный. Это несмотря на последние войны! Меня это поразило. Многие говорят до сих пор по-русски. Но среди молодежи есть и такие, кто не знает русский. Таксист объяснил: раньше русский язык учили с 1 класса, а сейчас с 1-го класса учат английский. Но русский из программы не исключили. Учат с 5-го класса, но часов мало. Правда, молодые ребята, работа которых связана с обслуживанием (в магазинах, отелях и т.п.), по-русски говорят хорошо.
Один из дополнительных пунктов в экскурсии по Тбилиси - обед в частном доме. Я такое пропустить не могла! Настоящая грузинская кухня, самодельное вино и даже чача. Кроме того, в Кахетии посетили винный завод (с дегустацией). Купила грузинское вино премиум класса (для презентов). Не знала, что, например, киндзмараули бывает премиум класса и обычное. Но когда проходила таможенный осмотр в тбилисском аэропорту, столкнулась с ограничением. Оказывается, в ручную кладь можно положить только одну бутылку вина (а у меня было 3!). Предложили остальные переложить в багаж. Но у меня не было багажа! Ныла-ныла и упросила сделать для меня исключение.


"Стеклянный" пешеходный мост (Мост Мира) через Куру в Тбилиси

Полицейские участки



Последний раз редактировалось Нора; 02.05.2018 в 07:50.
Нора вне форума   Ответить с цитированием