Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2018, 21:21   #53
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Отдыхала в августе в санатории в Ивановской области, на берегу Волги. Путевку получила, как при Советах, бесплатно, через районное Отделение социальной защиты населения (бывший СОБЕС). Даже дорогу оплатили. Правда, не полностью. Билеты на нижнее место были лишь в платцкартные вагоны и СВ. Я на поезде последний раз ездила в 2001 г. О платцкартных вагонах еще с советских времен остались сложные воспоминания. Поэтому купила билеты туда и обратно в СВ. Но компенсируют мне по цене купейного нижнего места. К слову, я не знала, что теперь билеты на нижнее место дороже, чем на верхнее.

Итак, мой отдых начался с поезда Москва - Кинешма. Кинешма - небольшой провинциальный городок. При этом упоминается Кинешма впервые еще в 15 веке. С 18 века город. В конце советского периода население насчитывалось больше 100 тысяч. Сейчас чуть более 80 тысяч. Город хотя и небольшой, но второй по величине в Ивановской области - после Иваново. Есть красивые соборы, старые
отреставрированные купеческие дома, очень неплохая картинная галерея и любопытный музей валенок.

На вокзале нас встречал санаторный автобус. Но я с соседкой по купе поехали в санаторий на такси (на двоих 500 руб. - 18 км).

А дальше начались неожиданности. Оказалось, санаторий им. Станко один из лучших санаториев страны, имеет кучу наград, грамот типа "Лидер отрасли" и т.п. Два пятиэтажных корпуса еще советской постройки были прекрасно и вполне современно отремонтированы. Жила в одноместном номере со всеми удобствами, с большой лоджией. Третий этаж, два лифта, холодильник, телевизор на стене, большой шкаф, тумбочка, хорошая современная кровать.

Удивительно большая лечебная база с многочисленными процедурами. О некоторых я услышала впервые! Бювет с минеральной водой, большой бассейн (25 м) с каскадной струей, рядом большая ванна с гидромассажем. Можно поплавать в большом бассейне, а потом посидеть в ванне с гидромассажем. Был еще бассейн поменьше с подогретой минеральной водой. Для желающих еще сауна, русская баня. В отреставрированном старинном особняке многочисленные платные косметические процедуры. В отдельном здании физиотерапевтические процедуры (лазер, детензор-терапия и т.д.), массаж, лечение пиявками и т.д. Большой клуб, в котором ежедневно бесплатно демонстрировали кино. Там же выступали артисты, певцы, показывал спектакли Кинешемский драматический театр. Одна постановка (об Эдит Пиаф) мне очень понравилась! Устраивали встречи с артистами в Каминном зале старинного особняка. Конечно, не обошлось без дискотек.
На берегу Волги очень неплохо оборудованный пляж. Территория санатория ухожена, красивый парк, много цветов, фонтан. Кормили по меню, которое мы заполняли на три дня вперед. Еда мне понравилась.

Ездила на экскурсии в Кинешму и Плёс (город, где жил и творил Исаак Левитан). Каталась на катере по Волге.


Конечно, за кое-что платила. Пришлось доплатить за одноместный номер. Но это мой выбор. По социальной путевке бесплатное проживание предусмотрено в двухместном номере. Платила за экскурсии, театр, концерты артистов (цена 200-250 руб., экскурсии дороже - от 450 до 1300 руб.). Из 8 назначенных мне процедур две были платные (по 150 руб.).

Места там дивные! Многие отдыхающие, побывав там один раз, возвращаются потом вновь и вновь. Одна моя знакомая ездит туда уже 12 лет подряд.

На этой фотографии видна моя лоджия.





Бассейн с минеральной водой


На территории санатория маленькая церковь


Старинный особняк, в котором Каминный зал и косметическая лечебница
Нора вне форума   Ответить с цитированием