Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2018, 03:13   #36
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,414
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAULIUS Посмотреть сообщение
Как старших сводных братьев и сестёр моей жены, с лекций побрали и зимой выбросили в Якутской области на мороз, как были.
Ссылка образца 1922 года - существенно более мягкое явление, чем то же самое лет через десять. Замечу, героя Тумольской увезли не в иппеня строить колхоз "Заря тайги" (я ж и название не придумываю), а в какой-никакой город. При тотальной нехватке рабсилы мог бы и прожить. Ессно, денех из партийной кассы не он не получал, аки те же революционеры.

Относительно городских и деревенских. Если кто помнит историю про Назинский остров. Туда во время коллективизации высадили шесть тыщ ссыльных, а забрали через небольшое время четыре тыщи. Остальные сдохли с голоду и холоду. Так вот комендант на суде так и оправдывался: мол, я привык, что мне пригоняют деревенских, они и жрать себе добудут, и землянки выкопают. А тут прислали этап городских, отправленных в ссылку за нарушения паспортного режима, они ж как дети малые...

Ну и мой опыт пока что совпадает с опытом Нико. Это при том, что аз есмь сильно далек от идеализации кого-либо.

P.S. А какое, кстати, имеет отношение военное дело к промысловой охоте? Намекаю: искусственного холода тогда (почти) не было, синтетических материалов тоже. Бройлерных кур тоже не было.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!

Последний раз редактировалось Всеволод; 25.08.2018 в 03:45.
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием