Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2018, 12:54   #845
Mar
F
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 44,973
Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grg Посмотреть сообщение
вопрос, на который я пытаюсь получить у Мара ответ другой совсем: Зачем брали технику, еще и плохую? И если не брать поставки по Ленд лизу -чем воевать, по крайней мере до конца 1943г? (специально для Мара - в танковом сражении под Прохоровкой один из советских танковых полков имел на вооружении английские танки Черчиль)
При том, что для войны кроме танков нужны патроны, снаряды, топливо для тех же танков и самолетов... А еще солдат одевать обувать и кормить нужно...
Брали технику потому, что лучше хоть какая-то техника. До 43-го года положение было тяжелым. Часть промышленности потеряна, часть в эвакуации и работает слабо, а к немцам без перерыва идут пополнения.

Сойдет и Стюарт, и Матильда, хоть что-то, похожее на танк, когда идешь в атаку.

Но Т-34, КВ, ИС были лучше, и по мере развертывания промышленности всегда переходили на них.

Я никогда и не отрицал, что эта вся материальная помощь была полезна. Моя основная мысль в том, что кровь дороже материалов, и вклад СССР в разгром намного выше, чем союзников.

Сделать танк, поставить алюминий и тушенку - это, может быть, 20% победы. А вот сесть в этот танк и пойти в прорыв, одержать победу - это намного труднее, и заслуг в этом на порядок больше.

Последний раз редактировалось Mar; 02.10.2018 в 12:58.
Mar на форуме   Ответить с цитированием