Тема: Геймуха
Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2019, 17:17   #3
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,459
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Ну и о квалификации геймеров.

http://militera.lib.ru/memo/german/senger_ef/03.html

"«Командир 17-й танковой дивизии
Полевой командный пункт дивизии
3 февраля 1943 г.
Солдаты 17-й танковой дивизии!

Для нашей дивизии жестокое сражение между Доном и Волгой, которое продолжалось несколько недель, подошло к концу.

То, что я хотел бы сказать лично каждому солдату дивизии, можно обнародовать лишь в виде сухого текста.

Вам, офицерам командного звена, я выражаю благодарность за ваше руководство в бою. Сначала вы приложили свою энергию, чтобы продвинуть вперед фронт танковой армии. Потом противник, осознав угрозу, бросил против нас свои огромные силы. Ваше воодушевление и энтузиазм позволили вам во время наступательных действий и мобильных операций удержать инициативу в бою против более сильного противника.

Вы, младшие офицеры, без колебаний заполняли бреши, оставленные вашими павшими и ранеными командирами. Вы принимали командование полками, батальонами, ротами и батареями. Вы спокойно и решительно стояли со своими солдатами, танками и орудиями, где бы ни приказал вам ваш командир дивизии держаться до предела человеческих возможностей, в жестокие ночные холода. В танковых сражениях и кровавых рукопашных схватках вы нанесли противнику потери, десятикратно превосходящие ваши собственные.

Вы, солдаты дивизии, добились большего, чем можно было бы по-человечески ожидать от вас в этом не прерывавшемся ни днем ни ночью в течение нескольких недель сражении, зачастую под угрозой с тыла, [131] одновременно подвергаясь танковым атакам с фронта. Вы не имели передышек между боями во время перебросок из одной горячей точки в другую.

Не в ваших швабских традициях хвастаться своими подвигами. Но вы должны знать, что выдержали жесточайший экзамен. Слава, которую ваши ослабленные батальоны заслужили, успешно сражаясь против целых дивизий, войдет в историю.

Мы поднимаем оружие и салютуем оставшимся за нами могилам 22 офицеров и 388 унтер-офицеров и солдат, павших в бою. Для них беспощадные бои посреди бескрайних открытых степей закончились. Пусть они уже обрели вечный покой, но они по-прежнему с нами. Во главе их призрачной колонны стоит командир 63-го Рыцарского гренадерского полка кавалер Креста с дубовыми листьями подполковник Зейтц. Для всех нас он служил образцом, сочетая в себе рыцарские доблести солдата с огромным усердием и личной скромностью.

Солдаты 17-й танковой дивизии!

Вот вам приказ на этот день и час: вы сделаете все, что в ваших силах, для укрепления и совершенствования боевой готовности наших печально поредевших рядов к борьбе, которая ждет нас впереди. Я тоже буду делать все возможное, чтобы обеспечить пополнение ваших рядов и необходимое вооружение. Затяните потуже ремешки своих касок!

Да здравствует 17-я танковая дивизия!



фон Зенгер-Эттерлин »."

А прикол в том, что эта дивизия, например, брала Верхне-Кумский (что оный автор мемуаров подробно описывает). Где от 1378-го стрелкового полка осталось двузначное число человек. И это только один эпизод ее боевого применения.

Интересно читать мемуары чела, который лично отдал приказ убить твоего прадедушку (сто раз про сие рассказывал). Корректно-романтичные с немалым налетом лирики.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием